Упрощенная процедура закрытия для предприятий без хозятельности и нулевой отчетности

• г. Ханты-Мансийск

У меня ооо открыла в 2014, никакой хоз. деятельности не велось и вся отчетность с момента открытия нулевая. Существует ли для таких предприятий какая-нибудь упрощенная процедура закрытия?

Ответы на вопрос (1):

Ликвидация ООО.

Каким образом проводится упрощённая ликвидация ООО для компаний, прекративших деятельность

Известны несколько видов закрытия: добровольная ликвидация, ликвидация через смену руководства и учредителя, банкротство, принудительное закрытие. Кратко рассмотрим каждый из видов:

Добровольная ликвидация – закрытие ООО в случае нерентабельности, либо после полной реализации поставленных целей. Решение принимается учредителями.

По причине смены руководства и учредителя – фактически фирма продолжает работать, идёт переоформление всех документов на других лиц. Иногда производится в случае поглощения данного ООО более крупной фирмой.

Принудительное закрытие – совершается по судебному решению. Причина обращения в суд возникает в случае осуществления незаконной деятельности.

Банкротство – довольно непростая процедура, занимающая по времени не один месяц. Проверка со стороны ФНС, судебный процесс, продажа активов, закрытие имеющихся долгов.

Но есть возможность проведения упрощённой ликвидации ООО в случае объявления банкротства по суду. Для проведения данной процедуры необходимо наличие всего трёх документов: свидетельство о регистрации; оригиналы учредительных документов и протокола выдвижения руководителя; документы бухгалтерии, печати, штампы.

В этом случае после покрытия долгов за счёт средств предприятия, заявление о банкротстве направляется в суд. Как только по решению суда иск удовлетворяется, ООО считается ликвидированным.

Для компаний, которые прекратили заниматься предпринимательской деятельностью, либо вообще ей не занимались, так же существует упрощённая ликвидация ООО. Возможность осуществления данной процедуры закреплена Федеральным Законом Российской Федерации №129, принятым 08.09.2011 года в статье 21.1. Налоговым органам разрешается произвести ликвидацию в упрощённой форме для предприятий, которые:

Не представляли в инспекцию Федеральной налоговой службы налоговую и бухгалтерскую отчётность в течение года и более.

Не имеют долгов либо переплат в бюджет или по налогам.

Не имеют расчётного счёта в банке, либо имеется, но в уже не существующем банке.

После того, как налоговым инспектором проверено строгое выполнение всех требований, оформляется справка, которая затем направляется в Межрайонную Инспекцию Федеральной налоговой службы №46, расположенную в Москве. И уже здесь происходит исключение ООО из ЕГРЮЛ.

Упрощённая ликвидация ООО занимает обычно не более месяца.