Можно ли использовать материнский капитал на строительство дома для двух детей разного возраста?
₽ VIP

• г. Рязань

У меня 2-е детей: дочь-2007 г. р.,сын-2010 г. р. Скажите могу ли я использовать материнский капитал на строительство частного дома не дожидаясь трехлетнего возраста второго ребенка. Если да,то как мне это сделать. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья Михайловна

Для осуществления Вашей операции Вам понадобится очень хороший юрист, который разбирается во всех тонкостях закона о материнском капитале, попробуйте поискать такого в пенсионном фонде по вашему месту жительства или вблизи от него.

С уважением Дмитрий

ЮК "Профит-Лоэрс"

Добрый день.

В настоящий момент предоставляет дополнительные социальные гарантии семьям, имеющим двух и более детей. Им дается право использовать средства маткапитала на строительство или реконструкцию индивидуального жилого дома без привлечения специализированных подрядных организаций. В настоящее время такие средства перечисляются только подрядчикам.

Условия перечисления средств следующие: так, 50 проц. можно будет получить при предоставлении разрешения на строительство, остальное - не ранее чем через полгода при подтверждении проведения основных работ. Эти деньги могут быть также выданы на компенсацию затрат за уже построенный /реконструированный/ собственными силами индивидуальный дом, право собственности на который возникло не ранее 1 января 2007 года. При этом из числа собственников исключаются проживающие совместно с родителями и детьми иные члены семьи.

См. ст 10. о доп мерах поддержки семей.

С уважением Колотов А.