Можно ли уволить работника по причине его пенсионного возраста и какие выплаты полагаются при сокращении штата?

• г. Волгоград

Могут ли меня уволить только потому что я уже на пенсии Работаю по трудовой книжке. И в случаи сокращения имею ли я право на выплаты по сокращению штата.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уволить вас по такой причине не имеют право. Увольнение возможно только по основаниям, предусмотренным ст.77 Трудового кодекса РФ.

Доброго времени суток! Такого основания для увольнения в Трудовом кодексе не содержится. Если только с Вами не заключали срочный трудовой договор, как с пенсионером. В случае сокращения Вам положено выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).