Возможность получения жилищного сертификата при наличии Чернобыльского удостоверения и проживании в зоне с правом на отселение

• г. Калуга

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение. Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. Могу ли я получить жилищный сертификат?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться с имеющимися документами в администрацию по месту прописки. Можно также направить им запрос через их официальный сайт.

Спросить
Пожаловаться

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение. Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. Могу ли я получить жилищный сертификат?

Можете.

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 29.06.2015) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" в статье 13 перечисляет конкретные Категории граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы. В частности, к таковым относятся:

"6) граждане, эвакуированные (в том числе выехавшие добровольно) в 1986 году из зоны отчуждения или переселенные (переселяемые), в том числе выехавшие добровольно, из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы, включая детей, в том числе детей, которые в момент эвакуации находились (находятся) в состоянии внутриутробного развития;

7) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

8) граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

9) граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ)

10) граждане, занятые на работах в зоне отселения (не проживающие в этой зоне);

11) граждане, выехавшие добровольно на новое место жительства из зоны проживания с правом на отселение в 1986 году и в последующие годы;

(в ред. Федерального закона от 24.11.1995 N 179-ФЗ).".

Статья 17 того же закона определяет меры возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, эвакуированных из зоны отчуждения и переселенных (переселяемых) из зоны отселения. К таковым мерам, в частности, в соответствии с подпунктом "7", относится обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью в размерах и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, один раз (п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 373-ФЗ).

Отсюда следует, что право на получение жилищного сертификата может возникнуть у вас в случае вашего переселения из зоны с правом на отселение и признания вас местной администрацией (того населенного пункта, куда будете переселяться) НУЖДАЮЩИМСЯ в жилых помещениях. Основания признания гражданина нуждающимся в жилых помещениях, определены в ст. 51 ЖК РФ.

Если учетная норма общей площади жилья в вашем населенном пункте (устанавливается законодательным собранием и утверждается постановлением главы администрации) менее 15, 5 кв.м. на одного члена семьи, то именно в этом случае вы можете быть признаны администрацией в качестве нуждающегося в жилых помещениях и поставлены на соответствующий учет.

Статья 18 того же "Чернобыльского закона", именуемая " Возмещение вреда и меры социальной поддержки граждан, постоянно проживающих (работающих) на территории зоны проживания с правом на отселение", и напрямую относящаяся к вам, не содержит в качестве меры социальной поддержки такую меру, как "обеспечение нуждающихся в улучшении жилищных условий жилой площадью".

Спросить
Пожаловаться

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение.

Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. По законадательству Могу ли я получить жилищный сертификат, учитываю что жилищная площадь в норме? Поставят ли меня на учет как нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение.

Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. По законодательству Могу ли я получить жилищный сертификат, учитываю что жилищная площадь в норме? Ведь для того, чтобы встать на очередь в получении сертификата нужен документ о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Имеется Чернобыльское удостоверение о том что проживаю в зоне с правом на отселение.

Прописан и проживаю там же,на 1 человека приходится 15,5 кв. м, другого жилья в чистой зоне не имею. По законодательству Могу ли я получить жилищный сертификат, учитываю что жилищная площадь в норме? Ведь для постановки в очередь на получение жилищного сертификата, нужен документ о постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.

Могут ли отказать в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, руководствуясь тем, что норма кв.метров жил площади на человека в порядке?

Имеется чернобыльское удостоверение в нем прописано, что я постоянно проживаю в зоне отселения с 1988 по настоящее время. Подскажите, пож-та, имею ли я право на жилищный сертификат или какие-нибудь льготы на покупку жилья?

Я имею чернобыльское удостоверение - зона отселения. Проживаю в г.Новозыбкове Брянской обл с 1984 г. С 2006 г живу и работаю в Москве. Прописана в г.Новозыбкова с самого рождения. Имею в собственности 1/3 часть квартиры - около 16 м 2. Могу ли я получить жилищный чернобыльский сертификат на покупку жилья в чистой зоне?

Имею ли я льготы на приобретения жилья, имея Чернобыльское удостоверение с правом на отселение? Прописана в Чернобыльской зоне, временная регистрация в г. Москве. Здесь же и работаю. Есть доля собственности с родственником в Чернобыльской зоне. Могу ли я расчитывать на приобретение жилья в чистой зоне, продав долю...

Я родилась в зоне отселения (брянская обл, Новозыбковский р-он, с. Замишево) в 1988 г., имею чернобыльское удостоверение выданное в 1993 г, где указана - зона отселения. Хотела приобрести жилье в чистой зоне. Предусматриваются ли какие-либо льготы при покупке жилья переселенцам из чернобыльской зоны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

А добровольно выехал из зоны отселения в чистую зону там нанял жилье и прописался постоянною, Имею 1/4 часть приватизированной на всю семью квартиры 66,6 м кв, в зоне отселения, Имею ли я право получить жилищный сертификат в чистой зоне?

Я имею чернобыльское удостоверение - зона отселения. Прописана с рождения в Брянской обл с 1984 г. С 2012 г живу и работаю в Москве. Имею в собственности дом Могу ли я получить чернобыльский денежный сертификат на покупку жилья в чистой зоне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение