Я многодетная мать, у меня 7 детей! У нас нет дома, я могу получить от государства что то? И куда мне обращаться?

• г. Рязань

Я многодетная мать, у меня 7 детей! У нас нет дома, я могу получить от государства что то? И куда мне обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете получить жилье. Обращайтесь в администрацию. Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира, налоговый вычет на детей, если родители работают. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

Можете обратиться в жилищный комитет администрации города, по месту жительства с заявлением о постановке на очередь и решении жилищного вопроса.

Вы можете получить льготный ипотечный кредит, а также землю.

В соответствии с Законом Рязанской области от 18 ноября 2005 г. № 126-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей в Рязанской области» многодетной семье, проживающей на территории Рязанской области, имеющей в своем составе и воспитывающие трех и более детей в возрасте до 18 лет, а также учащихся учебных заведений дневной формы обучения любых организационно-правовых форм до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет, в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством) и принятых на воспитание в приемные семьи, предоставляются следующие меры социальной поддержки:

ежемесячная выплата в размере 30 процентов платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией в пределах нормативов потребления коммунальных услуг, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - ежегодная выплата в размере 30 процентов оплаты стоимости топлива приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению, независимо от вида жилищного фонда;

бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

первоочередной прием детей в дошкольные учреждения;

ежемесячные денежные выплаты в размере 200 рублей за содержание ребенка в дошкольном учреждении;

первоочередное предоставление льготных путевок в оздоровительные лагеря, санатории;

ежемесячные денежные выплаты в размере 170 рублей на приобретение проездного билета для проезда на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для обучающихся до окончания обучения по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от организационно-правовых форм, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

ежегодная денежная выплата в размере 2000 рублей для приобретения школьных принадлежностей для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

первоочередное посещение кабинетов врачей;

первоочередное получение справок в учреждениях;

первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

один день в месяц – бесплатное посещение областных государственных музеев и некоммерческих выставок, организованных органами исполнительной власти Рязанской области.

Меры социальной поддержки, указанные в пунктах 1, 2, 4-8, распространяются на многодетные семьи, имеющие среднедушевой доход, размер которого не превышает величины прожиточного минимума, установленного в соответствии с нормативными правовыми актами Рязанской области.