Мой отчим написал завещание на мою маму и умер. Мама не успела войти в наследство и как теперь делать.

• г. Курск

Мой отчим написал завещание на мою маму и умер. Мама не успела войти в наследство и как теперь делать.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться к нотариусу и принимать наследство по закону. Если у отчима есть еще дети и он Вас также удочерил и, есть у него еще в живых родители, то все вы- наследники первой очереди.

Здравствуйте! Что значит не успела? Заявление о принятии наследства мать должна быть подать до шести месяцев со дня смерти, умершего. Если была зарегистрирована по месту жительства, умершего, то фактически приняла наследство. Если нет, то нужно устанавливать факт принятия наследства в судебном порядке.

Добрый день! Если мать на момент смерти супруга была зарегистрирована с ним по одному адресу, то ей достаточно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если не была зарегистрирована, но фактически приняла наследство, то ей нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если пропущен срок для принятия наследства, то восстановить его возможно в судебном порядке.

Потребуется 50 000 рублей за решение вопроса. Есть прекрасный специалист в Курске именно по наследственному праву. Через пол года квартира будет ваша. Делать нужно всё профессионально и чётко несмотря на нежелание должностных лиц войти в положение. 89164136087 Станислав. sbi85@mail.ru

В любом случае теперь наследовать будут наследники мамы первой очереди в равных долях.. Это родители (если живы) и дети.

Добрый день Олеся.

В данном случае, наследовать будут наследники первой очереди (дети, родители Вашей мамы).

С уважением, Юрий Сергеевич.