Что если виновник ДТП является иностранцем со сроком визы, который может уехать из страны?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая.

Произошло ДТП с иностранцем. Через несколько дней заканчивается у него виза.

Есть пострадавший, у которого больничный еще не закрыт и пока не закрывает врач.

Виновником является данный иностранец.

Т.е. складывается ситуация, когда он может уехать и все это затянуться на долгие месяцы.

Ответы на вопрос (5):

Для получения постановления и документов для представления в страховую компанию виновник ДТП не нужен. потерпевшему соответствующие документы обязаны выдать без него. надо только обязательно знать, в какой страховой компании застрахован иностранец по ОСАГО 9желательно иметь копию его полиса ОСАГО либо хотя бы реквизиты полиса). пострадавший для получения документов может выдать вам доверенность, которую обязан удостоверить руководитель лечебного учреждения, где он находится на лечении. Вместе с тем орган ГИБДД обязан дождаться результатов лечения для определения степени тяжести повреждений у потерпевшего, после чего и выносить соответствующее решение в отношении виновника ДТП. Поэтому быстро получить постановление не получится. Единственное, надо узнать точный диагноз пострадавшего, посоветоваться с судебно-медицинскими экспертами, чтобы решить, какая степнь тяжести вреда здоровью наиболее вероятна, либо они, допустим через три недели после начала лечения могут сказать, что стопень будет допустим средней. В таком случае надо настаивать на скорейшем проведении судебно-медицинской экспертизы в процессе административного дела. Удачи.

Андрей, если потерпевший является пешеходом или пассажиром, вред здоровью возмещается независимо от вины ВОДИТЕЛЯ. Чтобы обращаться всуд или страховую (т.к. страховая возмещает вред только в пределах 160 000 руб, при этом не компенсирует моральный вред) Вам необходимо иметь справку по ф. 748 из ГИБДД.

Если Вам нужна реальнаяпомощь, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб, контакты в анкете)

Уважаемый Андрей

"Куй железо, пока горяче" - гласит народная пословица. Уедет иностранец и вопрос возмещения ущерба затянется на долгие месяцы. Надо срочно идти к инспектору ГИБДД, следователю и просить их временно приостановить выезд иностранца за пределы РФ. Они сами знают как это сделать. Если пострадавшему материальный ущерб возмещен и он не имеет претензий к иностранцу, то это уже хорошо. Постановление Вам могут выдать и без присутствия иностранца.

А уедет он к себе на Родину, вот тогда и начнется сыр-бор. Начнет искать всякие причины, чтобы избежать возмещения материального ущерба, мол, протокол и схема составлены на русском языке, которого он не понимает, переводчик не принимал участия при составлении документов и он наспех подписал все документы.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае инспектор может сейчас запросить данные из поликлиники, получить картчоку пострадавшего и обратитсья к судмедэкспертам?

Судмедэксперты сделают предварительное заключение...

И уже смогут мне выдать документы для страховой...

Т.е. они могут вынести решения по отдельнсоти:

1)Мне сразу после расследования, что невиновен.

2) ЕМу после того, как закроется больничный у пострадавшего и он явится (если не явится течении 6 месяцев, то автоматом станет виновным)? ПРавильно?

После окончание дознания получите документы(постановление,протокол,справку о ДТП,справку об участниках). В постановлении узнаете кто виновен.Что сейчас гадать на кофейной гуще как Вам поступать.