Деньги должника находятся на депозите у пристава, но трансфер на счет не осуществляется из-за приостановления производства - имеет ли пристав право поступать так, если должник подал иск на рассрочку

• г. Санкт-Петербург

Деньги с должника списаны и находятся на депозите у пристава. Но нам на счет деньги не переводят, т.к. должник подал заявление о приостановлении производства на 10 дней. Имеет ли права пристав так поступать, если деньги с должника уже списаны, но он еще подал иск в суд о рассрочке.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если истец подал в суд заявление о рассрочке взыскания исполнительского сбора, то в данном случае судебный пристав правомерно приостановил исполнительное производство, так как в соответствии с подпунктом 6 п. 1 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве", Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случае принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора.