Нарушения и компенсации - суточное дежурство сотрудника МВД без приказа и невыплата переработки

• г. Красноярск

Сотрудник МВД (эксперт в звании капитан) привлекался в суточное дежурство по осмотру мест преступлений (сутки через двое). Выяснилось позже, что не было местного приказа ОВД на такое дежурство, переработка за полгода составила 19 рабочих дней (предложили отгулы, график отменили). Какие нарушения допустило руководство и какие компенсации возможны в таких случаях?

Ответы на вопрос (1):

Отсутствие соответствующего согласия работника на выполнение сверхурочной работы, а также неведение учета времени переработки может повлечь за собой административное наказание (штраф, приостановку деятельности организации): - для должностных лиц – 1000-5000 руб.; - для юр.лиц – 30 000-50 000 руб. или приостановление деятельности организации на срок до 90 суток.

Трудовое законодательство гласит о том, что трудозатраты по часам сверх нормы работодателю следует должным образом компенсировать. Речь идет как о сверхурочном труде, так и о работе в выходные, праздничные дни, ночью. Оплачиваются переработки по Трудовому кодексу России в соответствии со ст. 152, который говорит о необходимости работодателя предусматривать за первые два часа работы полуторную, за последующие часы – двойную оплату труда.