Причины применения части 3 статьи 158 - анализ случая с мужем, обвиненным в свободном доступе при взломе квартиры или дома

• г. Томск

Я хочу поинтерисоватся дело такого рода у меня мужа посадили по статье 158 часть 3 я на сколько знаю что такую статью дают если он взломал квартиру или дом но его пронекновение было свободным доступом.. скажите почему ему применили часть 3

Ответы на вопрос (2):

На сколько знаю что такую статью дают если он взломал квартиру или дом но его пронекновение было свободным доступом..

-

Откуда такие познания?

Вот вам Уголовный кодекс РФ:

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

-

Свободный доступ - не означает, что его туда приглашали...

Здравствуйте. Вообще-то ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает несколько альтернативных составов, а не только кражу с незаконным проникновением в жилище. Вы хотите сказать, что в отношении него был вынесен приговор по п."а" ч.3 ст.158 УК РФ, но незаконное проникновение вовсе не обязательно сопряжено со взломом. Так и разъясняется в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Это просто означает, что преступник проник в жилище против воли проживающих в нем лиц. Например, "свободный доступ" в жилище, дверь в которое вместо замка была закрыта какой-нибудь палочкой, продетой в петли для навесного замка, является незаконным проникновением.

Удачи Вам.