Могу ли я не работая сформировать сам вторую пенсию. Я уже 5 лет пенсионер МВД.

• г. Калуга

Могу ли я не работая сформировать сам вторую пенсию. Я уже 5 лет пенсионер МВД.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! К сожалению не сможете. Страховая пенсия по старости назначается мужчинам, достигшим 60 лет и женщинам, достигшим 55 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и величины индивидуального пенсионного коээфициента не менее 30.

Здравствуйте! Сергей Альбертович, Вы могли бы иметь право на вторую пенсию при достижении возраста 60 лет и минимального страхового стажа. Сейчас он составляет не менее 7 лет, и ежегодно увеличивается на 1 год до максимального-15 Удачи вам и добра!