Задержка развития у ребенка - возможность лишения правительственными органами на основании переезда и хронического состояния?

• г. Ханты-Мансийск

Уменя ребенку 7 лет унее задержка умственного и психологического развития я не отдала в школу так как в марте сы переезжаем пойдет с 8 лет оргоны опеки трепят мне нервы и угрожают что заберут ребенка имеют ли они такое право?

Ответы на вопрос (1):

Орган опеки не имеет права у вас забрать ребенка. Лишить либо ограничить Вас в родительских правах имеет право только суд в соответствие с установленными законными основаниями-это невыплата денежных средств на содержание ребенка, противоправное поведение по отношению к ребенку и т.д. Вам необходимо заключение педагога-психолога о том что ребенку будет лучше пойти в школу с 8-ми лет. Заключение надо будет представить в органы опеки. По закону орган опеки может при наличии исключительных оснований инициировать (обратиться) в суд по факту ограничения либо лишения вас родительских прав. Я считаю, что в данной ситуации это маловероятно, так как суд ограничивает либо лишает маму родительских прав только в самых исключительных случаях. Не переживайте ребенка у Вас не заберут и сделайте заключение психолога-представьте в орган опеки.