Муж пойман при попытке кражи телевизора в открытой квартире - правомерность применения статьи 158. ч 3.

• г. Томск

У меня муж зашол в открытую квартиру и хотел похитеть телевизор его поймали и дали 158. ч 3. а на сколько я знаю такая статья дается если он бы ее взломал?

Ответы на вопрос (3):

Здесь необходимо учитывать, что произошло НЕЗАКОННОЕ проникновение в жилое помещение, незаконно, против воли, без согласия проживающих. ИМЕННО так и расценивают следователи.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Всего доброго Вам.

Здравствуйте, Анна!

Для квалификации действий как квартирной кражи не имеет значения было жилье открыто или закрыто. Важно другое: имел виновный право без ведома хозяина войти в квартиру, находиться там. Поэтому раз незаконно вошел в чужую квартиру и пытался похитить вещи хозяев, то его действия и квалифицируются как покушение на кражу из жилища.

Доброго времени суток!

В данном случае деяние, совершенное Вашим супругом, квалифицировано правильно.

Так как с юридической точки зрения, проникновение всегда считается незаконным, т. е. предполагающим отсутствие у виновного права на появление в соответствующем жилище, помещении или хранилище, в которых он оказывается вопреки запрету или, во всяком случае, без ведома и согласия управомоченных лиц или обмана владельца или собственника. Иными словами, проникновение является недозволенным, неразрешенным, поскольку доступ для виновного на данный жилой объект может быть закрыт вообще или ограничен.