Влияют ли отпускные на выплаты при сокращении работника из-за реорганизации?

• г. Курган

Какие вычеты могут сделать при сокращении работника из выплачиваемых компенсаций в связи с сокращением? У нас планируется сокращение с 1 января 2017 г. в связи с реорганизацией. До 1 ноября должны сообщить, кого сокращают. Если меня сокращают с 1 января, и я пойду после 1 ноября на оставшийся отпуск (2 недели), из компенсации или из зарплаты за декабрь вычтут эти отпускные? Имеют ли право мне не дать оставшийся отпуск? Трудоустроился 19 декабря 2011 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если Вы используете остатки отпуска, то компенсация за неиспользованные дни отпуска Вам не положена. Имеют право отпуск не предоставлять, если он не по графику отпусков. Ст.123 ТК РФ.

При сокращении в случае написания работником заявления на неиспользованный отпуск до истечения срока предупреждения работодатель имеет право отказать в неиспользованных отпусках за исключением случаев, когда они запланированы на эти даты графиком отпусков. Ст. 123 ТК РФ.

При увольнении работодатель обязан в силу ст. 127 ТК РФ скомпенсировать все неиспользованные дни отпуска.

Если увольнение в связи с сокращением производится до окончания того рабочего года, за который отпуска вами использованы в полном объёме, то в этом случае никаких удержаний за предоставленные отпуска авансом не производится.

При расчете среднего заработка для выплаты выходного пособия при увольнении (за предшествующих 12 месяцев) из расчетного периода периоды отпусков и нетрудоспособности исключаются, так же как и выплаты по ним.