Ограничение на пребывание в России - как считать 180 дней после получения РВП?

• г. Кишинёв

Я подалдокументы на РВП в апреле 2016 г. Выехал за пределы России 10.

04.2016 г. (истек срок 90 дней пребывания в России). РВП мне дали 13.05.2016 г. Я прибыл в Россию после истечения 90 дней из Молдовы 02.08.2016 г. Печать РВП я поставил 04.08.2016 г. Тогда же мне сказали в ФМС что я не могу отсутствовать в России суммарно больше 180 дней в году. Скажите пожалуйста с какого момента нужно вести отсчет 180 дней (я вынужден был отсутсвовать 90 дней в период с апреля по август). РВП мне дали 13.05.2016 с этой даты на сегодняшний день я находился на территории России 39 дней. За пределамиРФ 125 дней. Как считать 180 дней. Календарный или со дня выдачи РВП.

Ответы на вопрос (1):

Год считается не календарный, а начиная с даты штампа РВП (не регистрации, а именно РВП) в паспорте. Начиная с этой даты отсчитываете год. За это время находиться за пределами РФ суммарно можно не более 180 суток.