Проблема с исправленным договором дарения доли квартиры - отказ нотариуса и необходимость регистрации сделки

• г. Пермь

При составлении договора дарения доли квартиры была допущена ошибка в дате договора, которая была исправлена, как "исправленному верить" с подписями сторон. Рег.палата зарегистировала договор и Росреестр тоже. Однако одариваемый решил половину своей доли подарить жене. Теперь по закону эти сделки совершаются через нотариуса. Проблема в том, что нотариус отказывается принять договор с исправлением. Обратились в рег. палату с просьбой заменить оригинал на такой же без исправлений, но они не видят для этого оснований, так как сделка признана действительной. Если, например, внести в договор изменения, то выдается только доп. соглашение к тому же оригиналу. Теперь получается, что одариваемый не может распоряжаться своей долей из-за отказа нотариуса работать с исправленным договором. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь к другому нотариусу, их много, другой будет менее принципиален или получите письменный отказ у этого нотариуса и обжалуйте его в суде.

Если сделка признана действительной, зарегистрирована с изменениями внесенными в договор, то вам нужно потребовать от нотариуса письменный отказ в совершении сделки, и обжаловать его в судебном порядке.

Варианты:1) обратитесь к другому более грамотному нотариусу;2) пожалуйтесь на нотариуса в Нотариальную палату Вашего региона; 3) обратитесь в суд с требованиями о признании действий нотариуса незаконными.

Здравствуйте, Анастасия.

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Вам следует написать жалобу на нотариуса в Вашу местную Нотариальную палату (официально).