Обязательная вакцинация от гриппа - право на отказ в случае горького опыта и личного здоровья

• г. Пенза

Работаю в сельской библиотеке, руководство заставляет делать прививку от гриппа, я не хочу, имею горький опыт, имею ли я право отказаться, ведь это мое здоровье и мое личное дело?

Ответы на вопрос (3):

Доброе утро. Да, вы имеете полное право отказаться от данных прививки и заставить вас никто не может, буду заставлять жалуйтесь прокуратуру. Всего хорошего желаю удачи вам и отменного здоровья.

Вы с людьми работаете. Потому и просят. В Вашем случае, чтобы не отстранили от работы есть выход: берите справку от врача, что Вам нельзя делать прививку в связи с возможными серьезными осложнениями. В этом случае никто не заставит.

В случае отказа от прививки в вашем случае для вас не будет никаких неблагоприятных последствий, т.к. ваша работа не относится к числу видов деятельности, при которых вакцинация является обязательной согласно Постановление Правительства РФ от 15 июля 1999 г. N 825