Как подарить свою долю и сколько это делается по времени.

• г. Иркутск

Как подарить свою долю и сколько это делается по времени.

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы подарить долю нужно обращаться к нотариусу. Он подготовит договор. После этого нужно регистрировать в Росреестре. Займет это у Вас примерно 2 недели.

Долю подарить вы можете, только оформив договор дарения у нотариуса, ни чье согласие вам для этого не требуется. Удачи вам.

Екатерина,1

Подарить долю в квартире можно следующим образом:

1. подарить комнату (например, комнату площадью 15 кв.м).

2. подарить часть квартиры, не относящуюся к конкретной комнате (например, просто 1/2 квартиры).

Чтобы грамотно организовать процедуру дарения доли в квартире, лучше всего обратиться к специалистам по этим вопросам, которые хорошо себя зарекомендовали, поскольку они смогут в любой момент проконсультировать вас по любым вопросам и взять определенные действия на себя. Как правило, фирмы предлагают целый комплекс услуг - юридическую проверку документов дарителя, формирование пакета документов для регистрации договора дарения и саму регистрацию в ФРС. Регистрация договора дарения в ФРС осуществляется примерно за 1 месяц. Для регистрации договора дарения доли в квартире понадобятся:

1. заявление о дарении доли в квартире (на бланке государственного образца, выдается в ФРС).

2. договор дарения доли в квартире.

3. паспорта сторон по договору или паспорта и документы, подтверждающие полномочия их представителей (подлинники и копии).

4. квитанция об оплате госпошлины за регистрацию.

5. выписка из домовой книги по адресу квартиры (подлинник и копия).

6. кадастровый паспорт с экспликацией на квартиру (подлинник и копия, заверенная выдавшим их органом).

7. правоустанавливающие документы дарителя на квартиру (например, свидетельство о регистрации права собственности).

8. если у дарителя есть супруг или супруга, то потребуется его или ее согласие на дарение.