Необходимость многократного сдачи экзаменов и медкомиссий для получения гражданства РФ - обман и деньги на ветер?

• г. Краснодар

Скажите для получения граждан РФ нужно все три раза сдавать экзамен и медкомисию тоесть для рвп внж гражданства при всем что экзамен действителен 5 лет так зачем ещё перездавать я считаю что это просто обман и выкачка денег.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если у вас экзамен еще действителен, то сдавать заново его пока не нужно вам. Документы для получения гражданства РФ:

1. заявление о приеме в гражданство РФ;

2. документы, удостоверяющие личность заявителя, гражданство либо отсутствие гражданства, а также документы, подтверждающие место жительства заявителя;

3. документ, свидетельствующий о перемене фамилии, имени или отчества (в случае их изменения);

4. три черно-белые или цветные фотографии размером 30 x 40 мм;

5.квитанцию об уплате госпошлины или консульского сбора.

Здравствуйте! Ира, вы правильно считаете. Все дело в том, что УВМ (УФМС) стали забирать себе не копии сертификатов. А оригиналы сертификатов на знание русского языка. Поэтому приходится сдавать экзамен 3 раза.! Это незаконно.!

Вы должны один раз сдать экзамен, получить сертификат и в УФМС предоставлять копии на РВП, ВНЖ, ну и на само гражданство =можете отдать оригинал.

При таких нарушениях со стороны сотрудников УВМ (УФМС) звоните на горячую линию УВМ МВД или обращайтесь в прокуратуру. Удачи Вам и добра!