Нужно ли получать новый сертификат на знание русского языка для продления ВНЖ?

• г. Симферополь

Нужно ли повторно получать сертификат на знание русского языка для продления вида на жительство, первый ВНЖ получала в октябре 2015, сертификат был получен в марте 2015 (срок истек). Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

Срок действия сертификата, указанного, составляет пять лет со дня его выдачи.

5. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на временное проживание или вида на жительство освобождаются:

1) недееспособные иностранные граждане или иностранные граждане, ограниченные в дееспособности;

2) иностранные граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет;

3) иностранные граждане - мужчины, достигшие возраста шестидесяти пяти лет;

4) иностранные граждане - женщины, достигшие возраста шестидесяти лет;

5) иностранные граждане, являющиеся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей, переселяющиеся совместно с ними в Российскую Федерацию;

6) иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, указанного в пункте 27 статьи 13.2 настоящего Федерального закона;

7) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство в связи с признанием носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

(пп. 7 введен Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

8) иностранные граждане, являющиеся гражданами Союзного государства, образованного Российской Федерацией и Республикой Беларусь;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2015 N 465-ФЗ)

9) иностранные граждане, обратившиеся с заявлением о выдаче вида на жительство, имеющие родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

(пп. 9 введен Федеральным законом от 02.08.2019 N 257-ФЗ)

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче разрешения на работу освобождаются иностранные граждане - высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, иностранные граждане - журналисты, осуществляющие трудовую деятельность в организациях, осуществляющих производство и выпуск средств массовой информации, учрежденных специально для распространения массовой информации на иностранных языках.

Спросить
Пожаловаться

Но это как то не логично получается, т.е. 5 лет знал русский, а теперь перестал. И так каждые 5 лет сдавать экзамен что ли, раз сертификат на 5 лет выдают?

Спросить
Пожаловаться

Да, тупое правило, но деться от него некуда.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Доброй ночи! Я согласна с Вами НО...Это закон, поэтому приходится следовать в рамках закона.

Спросить
Пожаловаться

Иностранец получил сертификат о знании русского языка в 2008 году, который выдавался для подачи документов на гражданство и который не имеет срока истечения, нужно ли по закону ему получать новый сертификат на знание русского языка и истории РФ, который ввели для продления ВнЖ с 1 января 2015 г? Тогда получить гражданство не удалось, поэтому до сих пор ВнЖ.

1) ВНЖ выдан 09.03.2011, и продлен по 09.09.2016. Как рассчитывается крайний срок подачи документов на продление ВНЖ в данной случае?

2) Сдан экзамен на знание русского языка и получен сертификат для получения гражданства РФ.

Вопрос. Если в то время, пока будет рассматриваться вопрос о гражданстве РФ, возникнет необходимость продления ВНЖ, то нужно ли будет снова сдавать экзамен на знание русского языка, или можно представить сертификат (его копию/дубликат?), подтверждающий знание русского языка на уровне, нужном для получения гражданства РФ?

Я получила сертификат о знании русского языка для продления ВНЖ а теперь при подаче документов на гражданство мне нужно снова его получать?

Если Я получила сертификат о знание русского языка когда сдавала документы на РВП, мне нужно заново сдавать экзамен о знании русского языка на ВНЖ.

При продлении вида на жительство оригинал сертефиката на знание русского языка забирают?

Сейчас подаю документы на гражданство (по мужу, брак с 2013 г.). Я сдавала комплексный экзамен для ВНЖ в 2015 г. Срок сертификата истек в апреле. У меня 2 вопроса: нужно ли мне сдавать экзамен повторно для гражданства? И если да, то комплексный или только на знание русского языка? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До скольких лет нужно сдавать экзамен на знание русского языка для получения сертификата женщинам? И нужно ли его сдавать повторно для ВНЖ, если уже сдавали на РВП и сертификат в наличии?

Добрый день. Перед получением вида на жительство сдавала экзамен на знание русского языка. Нужно ли ещё раз сдавать и получать новый сертификат для оформления гражданства?

Спасибо!

Нужно ли получать сертификат на знание русского языка для РВП, если аттестат за 9 классов был получен в 1992 году в Украине при СССР (предметы русский язык и литература - имеются)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение