Можно ли отменить дарственную на дом, часть которого была отдана моей сестре под давлением?

• г. Иваново

Моя мама под давлением отписала моей сестре часть дома, мама в доме проживать не может, у меня 1/3 часть дома, я в дом попасть не могу, можно ли отменить дарственную?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Отменить договор дарения очень сложно, нужны веские основания. Вы можете подать исковое заявление в суд о нечинении препятствий в пользовании жилым помещением. Всего наилучшего.

Здравствуйте, Вы можете это сделать в судебном порядке, если переход права собственности на долю по договору дарения уже оформлен в Росреестре.

Здравствуйте!

Отменить дарственную возможно только в судебном порядке..

Необходимо доказать, что ваша мама написала дарственную под давлением.. иначе суд не выиграете..

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.