Требуют старую справку о не получении ежемесячного пособия - проблема в декрете

• г. Краснодар

Нахожусь в декрете. С 8 сентября отпуск по уходу до полутора лет. Мужу выдали справку что он не получал ежемесячное пособие еще в июле. На моей работе считают ее недействительной, а на работе мужа гпросят вернуть старую тогда они выпишут новую, но работа моя далеко и отправляли документы почтой. Правомерно ли требование старой справки? И что делать если справку предоставить невозможно старую?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю, что выдача правильного вида справки никак не зависит от возврата справки, составленной неверно. Если супругу не выдают справку на его письменное требование в рамках статьи 62 Трудового кодекса Российской Федерации, то он имеет право писать жалобу в инспекцию труда.

Здравствуйте.

Да, вам необходимо запросить новую справку, а старую (выданную ранее) вернуть работодателю. Требование правомерно. Просите, чтобы выслали почтой. Оформить и получить выплаты по уходу за ребенком можете запредыдущие 6 месяцев, если не успеете все оформить во время.