Обязан ли муж вернуть справку в бухгалтерию, если мы будем получать пособие у него на работе?

• г. Ростов-на-Дону

У нас родился ребенок и мы в загсе получили справку со свидетельством о рождении формы 24 о рождении ребенка. Которая нам нужна для получения единовременного пособия по рождению ребенка. Но эту справку мы потеряли, решили ее восстановить. У нас попросили справки с моего места работы и мужа о том что мы не получали такое пособие. Но мужу моему справку повторно не дают, т.к. мы уже брали такую справку для моей работы (о том что он на своей работе не получал это пособие). Тогда я подумала что можно получить на его работе это пособие, т.е.на его работу принести документы (мою справку о том что я не получала это пособие). А ту справку которую он брал ранее на работе использовать в загсе для получения повторной справки о рождении ребенка. И вот какой вопрос, обязан ли он будет вернуть свою справку обратно в бухгалтерию если мы будем получать это пособие у него на работе?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! Учитывая, что Вашему мужу не дали повторно справку о том, что он не получал пособие для ЗАГСа (для восстановления формы 24), от его бухгалтерии можно ожидать что угодно. После восстановления формы 24 Вам, скорее всего, не вернут эту справку и возвращать будет нечего. Подавайте как есть тогда: форма 24, свидетельство (копия), Ваша справка с работы, что не получали. Устно объясните, где справка мужа (в ЗАГСе). Отказать в выплате не должны, все документы есть для выплаты.