Судебные приставы арестовали счета сына из-за долга за электричество для всей секции - как вернуть уплаченную сумму за других жильцов?

• г. Красноярск

Моему сыну, собственнику комнаты секционного типа (доли в секции с солидарной ответственностью, как пояснили юристы), судебные приставы в соответствии с решением суда вынесли постановление оплатить долг по оплате услуг Энергосбыта в сумме 6000 руб. и арестовали счета в Сбербанке. Сын, считая, что это долг по оплате за капремонт, оплатил эту сумму, т.к. должен получить расчет по договору выполненных работ на арестованный счет. При снятии ареста счетов обратился в Энергосбыт и выяснил, что эта сумма является долгом всей секции по оплате счетов за электричество. Пристав вынесла постановление взыскать всю сумму с него. Как нам вернуть сумму уплаченную за других жильцов секции?

Ответы на вопрос (2):

Выполнив солидарную обязанность по оплате долга вы имеете право взыскать с других жильцов суммы в размере их долей. Напишите им претензии с приложением копии документа об оплате, а в случае отказа обращайтесь в суд с возложением расходов на ответчиков.

Удачи Вам.

Подать к другим жильцам исковое заявление о взыскании с них этой суммы в порядке регресса. К заявлению приложить решение о взыскании, документ об оплате.