Как вернуть уплаченную сумму за других жильцов секции и оспорить действия пристава?

• г. Красноярск

Моему сыну, собственнику комнаты секционного типа (доли в секции с солидарной ответственностью, как пояснили юристы), судебные приставы в соответствии с решением суда вынесли постановление оплатить долг по оплате услуг Энергосбыта в сумме 6000 руб. и арестовали счета в Сбербанке. Сын, считая, что это долг по оплате за капремонт, оплатил эту сумму, т.к. должен получить расчет по договору выполненных работ на арестованный счет. При снятии ареста счетов обратился в Энергосбыт и выяснил, что эта сумма является долгом всей секции по оплате счетов за электричество. Пристав вынесла постановление взыскать всю сумму с него. Как нам вернуть сумму уплаченную за других жильцов секции? Можем мы ли оспорить действия пристава?

Ответы на вопрос (3):

При солидарной ответственности взыскатель имеет право предъявить требование об уплате к любому из должников. Исполнивший обязательство должник приобретает право взыскателя предъявить требование к другим солидарным должникам. Требуйте с других должников соразмерного (пропорционального) погашения долга.

Тут разрешить спор возможно только в судебном порядке. В иске просить суд по исполнительному производству удержать оплаченную сумму сыном со всех собственников.

Здравствуйте, уважаемая Майя.

Вы задали юристам очень важные и конкретные для себя юридические вопросы, надеясь получить на них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Ваши вопросы:

Пристав вынесла постановление взыскать всю сумму с него. Как нам вернуть сумму уплаченную за других жильцов секции?

В указанном вами случае видимо решением суда была взыскана эта задолженность солидарно со всех должников.

Судебный пристав-исполнитель на основании Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании заявления взыскателя долга (Истца) с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА (исполнительный лист или судебный приказ) вынес Постановление о возбуждении Исполнительного производства в отношении всех солидарных должников или в отношении кого-то одного (реально обеспеченного) и о добровольном погашении этого долга в срок до 5 дней (копия Постановления высылается должнику и взыскателю.

Если должник или должники не исполнили это требование в указанный срок, тогда судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест на счета должников в банках или наложить арест на их имущество.

С вашего сына банком сумма долга была списана (банк обязан был это сделать), и он может теперь обратиться с иском к мировому судье о взыскании тех сумм, которые с него были списаны, кроме долга своего. В этом ему поможет уже конкретный юрист, вт.ч. с этого сайта по договоренности, оформить такие иски или один иск, на основании которого он оформит уже сам и остальные иски к солидарным должникам.

Можем мы ли оспорить действия пристава?

Больше половины ответа на этот вопрос уже мной дан в ответе на первый ваш вопрос.

Судебный пристав-исполнитель сделал свою работу в соответствии с требованиями Федерального закона № 229-ФЗ, который даже не все юристы и адвокаты знают хорошо, если они не занимаются регулярно исполнительными делами.

Если этот долг был взыскан на основании Судебного приказа, то судебный приказ возможно отменить через того судью, который вынес этот судебный приказ. Тогда и деньги списанные можно будет вернуть. Но какой смысл? Долг то существовал.

Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель (Истец) подаст иск о взыскании этой же суммы, даже больше с учетом пени согласно статьи 155 ЖК РФ, с тех же солидарных должников, в т.ч. с вашего сына.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи.