Спорная практика оплаты отопления - должны ли жильцы платить за полный месяц, если в доме отсутствуют общедомовые счетчики? Пример из г.Казань, Республика Татарстан

• г. Казань

Вопрос по оплате отопления. Отопление дали 23 сентября, в счет-фактуре за сентябрь сумма выставлена за полный месяц. В управляющей компании объясняют это тем, что есть приказ брать плату за отопление как за полный месяц, т.к. в доме не установлены общедомовые счетчики на отопление. Законно ли это? Проживаю в г.Казань, Республика Татарстан.

Ответы на вопрос (1):

Если в доме нет общедомового прибора учёта тепловой энергии, оплата гражданами коммунальной услуги «отопление» осуществляется с применением норматива потребления. Нормативы потребления коммунальных услуг утверждаются органами гос. власти субъекта РФ. Вы должны платить только за те дни, когда предоставлялось "тепло".