Требования к справкам для оформления брака в России с 16-летней беременной гражданкой России, имеющей гражданство Эстонии

• г. Оренбург

Где и какие справки нужно брать гражданину Эстонии для оформления брака в России с 16-летней беременной девушкой, являющейся гражданкой россии.

Ответы на вопрос (1):

Браки в Российской Федерации заключаются в органах записи актов гражданского состояния. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключенного брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления (п. 1 ст. 11 Семейного кодекса РФ).

Документы, необходимые для заключения брака с иностранцем:

Письменное совместное заявление о заключении брака.

Паспорт и копия паспорта иностранного гражданина (сведения, содержащиеся в паспорте, должны быть переведены на русский язык, верность перевода свидетельствуется консульством (посольством) государства, либо может быть заверено нотариально).

Иностранный гражданин предоставляет свидетельство, выданное компетентным органом или консульством (посольством) государства, гражданином которого он является, подтверждающее, что он в браке не состоит и препятствий к вступлению в брак не имеет.

Документ, подтверждающий прекращение прежнего брака.

В определенных случаях необходимо разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.

Виза или вид на жительство.

Необходимо уплатить государственную пошлину

Все предоставляемые документы, в соответствии со ст. 7 ФЗ «Об актах гражданского состояния» должны быть легализованы, либо на них должен быть проставлен специальный штамп – апостиль (удостоверительная надпись), также должны быть нотариально заверены и переведены на русский язык. Документы, составленные властями или при участии властей иностранного государства, предназначенные для использования в России, легализуются в консульских учреждениях РФ за границей после легализации их в МИДе.