Проблемы с наследством - умерший отец оставил 15 тысяч в книжке, но ответ от сбербанка гласит, что денег нет. Что делать?

• г. Москва

Умер мой отец, у него на книжке остались 15 тысяч, Натариус делала запрос в сбербанк но пришел ответ что денег нет, я показываю книжку, отецу пенсия приходила на нее, что можно сделать в этой ситуации. Я все вовремя заявила до полугода, сейчас вступила в наследники а вот с книжкой проблемы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, если Вы вовремя обратились к нотариусу то оснований для беспокойства нет, если Вы уверены что денежные средства должны быть надо обратиться в пенсионный фонд с запросом об этом.

Возможно они не перечислили сумму которая ему была положена.

Удалит вам и всего хорошего.

Обратитесь в суд с исковым заявлением о включении этих денежных средств в наследственную массу. В судебном заседании заявите ходатайство об истребовании из банка информации по движению денежных средств по счету, указанному в сберкнижке.

Возможно, что в запросе указали не то отделение банка, или банк все же ответил, что счет открыт на имя вашего отца, а средств на нем нет. Попросите нотариуса дать запрос о движении денежных средств на счете с периода даты последней записи (по книжке, что у вас на руках) до момента смерти отца, возможно ваш отец снял деньги, но в книжку не внесли, если была оформлена кредитная карточка, то деньги снимали с нее. Вам такую информацию банк не предоставит, в по запросу нотариуса - ответит. Может был открыт другой счет, куда он перевел денежные средства, вариантов много... Если я полно ответил на ваш вопрос, я рад вам помочь!