Как лучше оформить наследство?

• г. Саратов

Как лучше оформить наследство?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Людмила.

Обычно наследуют по завещанию или по закону.

Завещание - это воля наследодателя передать собственное имущество конкретному наследнику, наследникам, организации или государству. Завещание - это распорядительный акт. Оспаривание завещания - это всегда попытка поставить под сомнение способность наследодателя адекватно (разумно и справедливо, с точки зрения наследодателя, а не прочих лиц) распорядиться своим имуществом в чью либо пользу.

Наследование по закону - это явление, при котором к наследственной массе выстраивается очередь из родственников различной степени родства. Первыми призываются к наследованию самые близкие по крови родственники и приравненные к ним лица (родители, дети, супруг). Если первых нет, то очередь за вторыми и т.д. Наследование по закону - это воля государства, раз свое волеизъявление наследодатель не оставил. Государство установлило порядок во избежании кровпролитий и споров, например: "кто последним держал за руку умирающего, тот и наследник".

Завещание - это своеобразное "посмертное дарение", у которого есть общее с обычным дарением - это способность наследодателя адекватно (разумно и справедливо, с точки зрения наследодателя/дарителя, а не прочих лиц) безвозмездно распорядиться своим имуществом. Именно эту способность неудовлетворенные родственники и оспаривают в обоих случаях.

Однако, имеется существенное различие: завещание можно "переписать", тем самым отменив предыдущее, а вот дарение отменить будет уже нельзя, если не произойдет что-нибудь противозаконное по отношению к дарителю.

Поэтому, наследодателю/дарителю желательно объяснить эти две особенности, чтобы благодетель мог сделать выбор самостоятельно и без понуждения. Если выбор будет затруднителен или не будет сделан вообще, то тогда применяться будет закон "об очередниках-наследниках".

Процедура не упрощается, но и не усложняется. На принятие наследства и подачу заявления нотариусу о принятии наследства - у вас будет 6 месяцев.

Согласно п.18 ст. 117 НК РФ, не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

п.18.1 ст. 117 НК РФ, не облагаются налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

По поводу дороговизны оформления завещания или договора дарения, то рекомендую сопоставить стоимость завещанного/дареного имущества и стоимость нотариальных и регистрационных услуг. Если последнее все таки дороже, то лучше от наследства/подарка отказаться.

С уважением, Вячеслав Владимирович.

Лучше завещание - тогда не будет соблазна для разногласий (сегодня нет, а завтра возникнут).Налога на наследство нет, - дешевле, чем дарение.

подать в суд иск о признании права собственности на гараж в порядке наследования

Здравствуйте, Татьяна.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении всех необходимых документов и решении вашего вопроса обращайтесь, буду рад Вам помочь.