И хотела бы оформить эту квартиру на себя (родители проживают отдельно).

• г. Москва

Как лучше оформить следующую сделку.

Квартира была куплена бабушкой, потом досталась моему отцу по наследству. Он - главный квартиросъемщик. Но проживаю там я, одна. И хотела бы оформить эту квартиру на себя (родители проживают отдельно). Как это лучше (и дешевле) сделать? Оформить договор дарения, или наследство?

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина!

Договор дарения потребует меньше денег и времени, чем наследование, с учетом налога.

Марина, если квартира по наследству оформлена в собственность Вашего отца, то он как собственник может оформить договор дарения в простой письменной форме на Вас. Относительно наследства, то отец может оформить на Вас завещание. Без завещания Вы и Ваша мама являетесь наследниками 1 очереди.

Все равно. Можете оформить куплю-продажу или дарение. При оформлении купли-продажи, если в договоре будет указана стоимость квартиры менее 1000 000 рублей, налог на доходы от продажи квартиры не уплачивается (ст.220 Налогового кодекса РФ). Если оба: даритель и одаряемый проживают и прописаны вместе в квартире, переходящей по договору дарения, сделка также не подлежит налогообложению. С уважением,