Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство от бабушки:

• г. Москва

Как лучше оформить наследство от бабушки:

(Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство от бабушки:

(квартира приватизирована 0,5-принадлежит бабушке, а другая половина прописанной 2 внучке)

- Завещанием

- Рента (Пожизненного содержания с иждивением).

Все документы мы собрали.

Когда лучше оформить у нотариуса. Я знаю что отменят налог на наследства с 1 января 2006.

Какую пошлину возьмет нотариус за оформление.

Какой налог мне придется потом платить.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1.

А почему бы Вам не оформить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в регистрационной палате.

Если бабушка сама не может участвовать в совершении сделки в регистрационной палате она может уполномочить иное третье лицо представлять свои интересы путем выдачи доверенности.

В этом случае ни налог, ни госпошлина не уплачивается.

2.

В случае перехода прав собственности по завещанию, Вы также освобождены от уплаты налога на имущество (до 1.01.2006 в силу

Статьи 4 ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

...

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)

После 1.01.2006, ввиду вообще отмены налога на имущество перешедшее в порядке наследования.)

Госпошлина Вами также не уплачивается в силу п.5 ст.333.38 НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

3.

В случае составления договора ренты, мне данный договор кажется наиболее уязвимым. Нужно строго соблюдать все пункты договора и иметь на руках доказательства исполнения своих обязательств.