Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство от бабушки:

• г. Москва

Как лучше оформить наследство от бабушки:

(Уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, как лучше оформить наследство от бабушки:

(квартира приватизирована 0,5-принадлежит бабушке, а другая половина прописанной 2 внучке)

- Завещанием

- Рента (Пожизненного содержания с иждивением).

Все документы мы собрали.

Когда лучше оформить у нотариуса. Я знаю что отменят налог на наследства с 1 января 2006.

Какую пошлину возьмет нотариус за оформление.

Какой налог мне придется потом платить.

Заранее благодарю за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена.

1.

А почему бы Вам не оформить договор дарения в простой письменной форме с последующей регистрацией в регистрационной палате.

Если бабушка сама не может участвовать в совершении сделки в регистрационной палате она может уполномочить иное третье лицо представлять свои интересы путем выдачи доверенности.

В этом случае ни налог, ни госпошлина не уплачивается.

2.

В случае перехода прав собственности по завещанию, Вы также освобождены от уплаты налога на имущество (до 1.01.2006 в силу

Статьи 4 ЗАКОНА О НАЛОГЕ С ИМУЩЕСТВА, ПЕРЕХОДЯЩЕГО В ПОРЯДКЕ

НАСЛЕДОВАНИЯ ИЛИ ДАРЕНИЯ

Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

...

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения)

После 1.01.2006, ввиду вообще отмены налога на имущество перешедшее в порядке наследования.)

Госпошлина Вами также не уплачивается в силу п.5 ст.333.38 НК РФ

Статья 333.38. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

3.

В случае составления договора ренты, мне данный договор кажется наиболее уязвимым. Нужно строго соблюдать все пункты договора и иметь на руках доказательства исполнения своих обязательств.

Спросить
Пожаловаться

У моей подруги непростая ситуация. Мать умерла, остались бабушка и дядя. Все они (бабушка, дядя и внучка) живут отдельно друг от друга. Бабушка завещала свою квартиру внучке. Но у нотариуса сказали, что дядя может все равно претендовать после смерти бабушки (своей матери) на половину ее квартиры, потому что он пенсионер.

Нотариус посоветовал бабушке оформить на внучку дарственную. Но бабушка боится, что потеряет из-за этого прописку и к ней не будет ходить соцработник. А внучка сомневается - не придется ли ей в случае, еси бабушка оформит дарственную, платить какой-то огромный налог на собственность на две квартиры? Ведь ее зарплата довольно скромная.

ПОсоветуйте, что делать внучке, чтобы квартира после смерти бабушки целиком отошла ей?

Моя бабушка проживает в одной квартире с моими родителями. Квартира приватизирована. Бабушке принадлежит 1/10, родителям примерно поровну остальная часть квартиры. Смогут ли родители вступить в права наследства в случае смерти бабушки, если завещание не составлено? Каков будет в этом случае налог на наследство и какие придётся платить пошлины?

Спасибо.

Ситуация следующая: в приватизированной квартире (приватизирована она на бабушку и внучку совершеннолетнюю) прописано 3 чел-ка (бабушка, дочь и внучка). Квитанции на оплату квартиры приходят бабушке как владелице квартиры. Вторая 1/2 доля квартиры принадлежит внучке. Какие док-ты необходимо оформить бабушке, если она хочет чтобы полноправной владелицей квартиры была внучка?

И еще такой вопрос: смогут ли претендовать на квартиру ближайшие родственники (например сын бабушки) после смерти бабушки если бабушка при жизни оформит квартиру на внучку?

Заранее спасибо.

С уважением, Мария.

Дедушка и бабушка в законном браке приобрели квартиру в доме ЖСК.

В справке ЖСК обозначено - Пай выплачен полностью дедушкой. Ответственный квартиросъемщик - дедушка.

Дедушка составил завещание на всю квартиру в пользу своей внучки.

Умерла бабушка. В квартиру прописалась внучка, чуть позже прописался сын дедушки (дядя).

ВОПРОС

Имеет ли дядя какую либо долю (например часть бабушки) в данной квартире. Или все принадлежит внучке, исходя из оставленного ей завещания.

После мсерти бабушки дядя не обращался к нотариусу для принятия доли наследства. Дядя обратился к нотариусу для вступления в наследство после смерти деда и нотариус ему сообщил что на данную квартиру есть завещание в пользу внучки.

С ув. Юлия.

Есть двухкомнатная квартира в Москве. Комнаты раздельные. Дом 1958 года. Квартира на 1 этаже. Квартира принадлежит двум собственникам - по 1/2 каждому.

- На 1/2 части прописана бабушка (собственник) и внучка по бабушке (бабушка получила 1/2 по завещанию мужа)

- Другая 1/2 часть принадлежит мужчине (1/2 получил по завещанию своего отца, который являлся мужем бабушки).-Оба собственника, бабушка и мужчина, не являются друг другу близкими родственниками т.к. мужчина, является сыном от первого брака мужа бабушки.

- Бабушка хочет подарить свою 1/2 часть квартиры своей прописанной в этой же квартире внучке (внучка родная).

Возникают вопросы:

- должна ли бабушка спрашивать согласия на дарение у второго собственника квартиры, у мужчины, который не является родственником бабушке и внучке?

- если не должна спрашивать, то при оформлении дарения 1/2 части своей прописанной внучке какой налог заплатит внучка (одаряемая)?

- есть еще вопрос, что в данной ситуации лучше оформить завещание или дарственную? У бабушки есть еще дочь.

Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована в равных долях свою долю бабушка завещала внучке бабушка умерла (январь 2008)

кроме внучки есть потенциальные претенденты на на бабушкину долю (ее неработающие пенсионеры-дети)

дело о наследстве будет открыто только в апреле 2008 г вопрос:

1. может ли внучка прописаться в квартиру к бабушке до получения свидетельства о собственности (окончательного оформления наследства?)

2. можно ли рассчитывать на получение 2-х отдельных квартир в случае слома дома, если после оформления наследства владельцами будут вступившая в наследство внучка и ее дядя пенсионер? Стоит ли прописаться внучке в квартире?

Спасибо.

У меня такая ситуация у меня умер отец досталось по наследству 2 квартиры т.е в двух квартирах по 1\3 долям эти доли получились достались мне т.е дочери жене умершего и матери умершего.

МОЯ БАБУШКА т.е мать умершего подписала дарение другой внучке от другого сына на эти доли. Но дарение сделала не через нотариуса а просто пошла в Многофункциональный центр там ей напечатали договор дарения и она /внучка/ принесла бабушке договор этот и бабушка не зная что подписывает договор дарения подписала и теперь эта внучка сделала собственность на себя и продает эти доли.

Когда я бабушка и мама получали у нотариуса наследство после отцовской смерти то нотариус сказала что бабушкин отказ в пользу другой внучки не примет так как бабушке 92 года.

НО другая внучка поступила другим иным спообом чтоб получить доли от квартир обойти нотариуса. Бабушка сейчас плачет и говорит я не знала что подписываю.

Подскажите могу ли я как то в суд подать или что мне делать чтоб эти доли вернулись опять к бабушке.

Мне очень жалко мою бабушку ее обманула ее же внучка. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я вступаю в наследство, доставшееся от бабушки. Папа (бабушкин сын) умер еще в 2008 году. Из наследства имеется квартира и дача. Квартира была приватизирована на троих: меня папу и бабушку. Я проживаю в этой квартире с 2005 года. На момент смерти бабушки проживали совместно. Нужно ли мне платить гос пошлину нотариусу за оформление свидетельства о праве на наследство и сколько?

Я прописана в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на деда и двух бабушек. Бабушки умерли. Одна доля была завещана мне, другая деду. Сейчас мы оформляем наследство. Собрали все документы и нотариус оформил Соглашение, которое мы должны зарегистрировать в Мосрегистрации, потом собрать опять все документы и оформлять наследство. Случайно узнала, что можно сделать все сразу. Правда ли это и какой закон обязывет нотариуса оформлять все документы сразу?

У моей бабушки есть квартира, которую она хочет предать в собственность мне.

Как лучше это сделать (завещание, рента, дарственная), чтобы все вместе обошлось как можно дешевле и при этом я стал бы (сразу или после смерти бабушки) собственником квартиры?

Оформление наследства не подходит, так как моя мать может претендовать на квартиру при вступлении в наследство и не написать отказное письмо.

При оформлении пожизненной ренты необходимо платиить нотариусу 1.5% от стоимости квартиры - это тоже не приемлимо.

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение