Вопрос о необходимости согласия сестер на оформление дарственной на земельный участок, при наличии согласия отца

• г. Ростов-на-Дону

Моя мама оформляет на меня дарственную на земельный участок, т.к покупала она его состоя в браки с моим отцом. Оформили у нотариуса документ, о том, что отец даёт своё согласие на дарение. Сейчас возник такой вопрос: у меня есть ещё две сёстры, нужно ли и их согласие. В росреестре когда мы подавали документы нам про это ничего не сказали. Заранее спасибо за ответ. Альфия.

Ответы на вопрос (5):

Согласие сестер на заключение Вашей мамой договора дарения земельного участка не требуется, так как они не являются собственниками данной недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, нет, согласие Ваших сестер не требуется при оформлении перехода права собственности на имущество в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, согласие сестер не требуется.

Достаточно согласия отца.

В дальнейшем при оформлении проблем возникнуть у вас не должно..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, на сестер НЕ НУЖНО. Законом предусмотрено согласие только супругов, чтобы в дальнейшем не было такого, что другой супруг признал сделку недействительной, так как без его разрешения другой супруг, совершил сделку совместного имущества на сторону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Из вопроса следует, что собственниками участка являются Ваши мать и отец. Поэтому требуется лишь согласие отца. Сестры к участку отношения не имеют.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мама сейчас оформляет наследство, земельный участок. Для нотариуса сейчас собираем документы (кадастровый паспорт, выписку из ЕГРП). Нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, с ним необходимо идти в Росреестр для регистрации права собственности. Сейчас на земельный участок у нас есть старое свидетельство о собственности, 90-х годов. Вопрос: можно ли сразу в Росреестре сделать дарение (мать своему ребенку) или придется в начале в Росреестре получить право на маму, а затем только она сможет сделать дарение?

Моя бабушка сделала дарственную на дом и землю на мою маму. Кроме моей мамы у нее есть еще две дочери (пренсионерки). При жизни бабушки мы оформили все документы на маму в регпалате. Мама стала собственницей дома и земли. Мама умерла. Я единственная дочка. Оформили все документы на дом и на землю на меня. Есть документы из регпалаты, что я собственник. Плачу налоги.

Вопрос: Могут ли опротистовать дарственную (преиендовать на землю и дом) мои две тети - мамины сестры? Или дарственная не дает им такого права?

Заранее - Спасибо за ответ.

Добрый день! У меня такой вопрос! У моей мамы умерла мама точнее моя бабушка. У нее был земельный участок в аренде после смерти моя тетя то есть мамина сестра оформила на себя земельный участок под аренду который был бабушкин и моя мама дала согласие и теперь тетя мамина сестра оформляет на себя этот земельный участок под строительство в техушку от мамы. Моя мама согласилась что она сестра и не когда не обманит а она поступает по другому. Как моя мама может забрать свою долю за земельный участок.

У меня такая ситуация.. Мои родители состоят в браке, мама приобрела дом с земельным участком по генеральной доверенности, теперь она хочет его продать. Вопрос такой: нужно ли согласие со стороны отца? И если нужно, заверять у нотариуса?

Заранее спасибо.

Моя бабушка оформила дарственную на свой дом на мою маму. Моя мама состоит в браке с моим отцом. При оформлении документов, нотариус обязал мою мать указать факт наличия брака, указать ее мужа. Может ли ее муж претендовать на дом на основании этого документа?

Моя мама оформляет на меня дарственную на дом и земельный участок. У меня такой вопрос: может ли мой родной брат (нас всего двое у мамы, отца нет) оспорить дарственную при получении им инвалидности или группы? Спасибо.

В браке мною была приобретена квартира и оформлена на мое имя. Деньги на эту квартиру были полностью даны моими родителями. Квартира сразу сдалась в аренду. Квартирантам было сказано, что это квартира моей матери.

Когда дело дошло до развода, я решила оформить дарственную на свою мать. Муж с этим согласился и дал письменное согласие, заверенное у нотариуса. Документы для дарения я оформила быстро, за неделю. Сделка у нотариуса состоялась. Но когда я пришла подавать документы в Юстицию, там лежал его отказ от согласия, данного мне неделю назад.

Как теперь, при разводе, я могу доказать, что квартира действительно была приобретена на деньги моих родителей и при этом ее не делить с мужем? Ведь, если бы она была куплена на наши с ним совместные деньги, зачем бы изначально он давал свое согласие на дарение мною квартиры маме, находясь уже в состоянии развода. Или это вовсе не доказательство? Деньги на квартиру появились после продажи наследства, полученного моим отцом. Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой, отец был смертельно болен (сейчас уже его нет) находился в здравом уме но не способный передвигаться, на меня (дочь) решил подарить мне квартиру. Т к я находилась в другом городе, на дом мама вызывала нотариуса, решили сделать генеральную доверенность на все действия на мою маму, а мама в свою очередь подарить квартиру мне, т к необходимо было ездить, папа уже не мог. Когда уже собрали все документы в рег палате нам отказали в дарении квартиры, указав что доверенность составлена неправильно. Пока в рег палате рассматривали документы папа умер, т е переделать доверенность уже было возможности. Вопрос такой, нотариусу объясняли что мы хотим сделать, т е подарить квартиру, и она уверяла что генеральная доверенность дает право и на дарение в том числе. Получается нотариус не знала что на дарение нужна отдельная как оказалась доверенность... Хотим подать в суд на нотариуса, Как нотариус не мог знать таких вещей... Как можно доказать ошибку нотариуса и восстановить процесс дарения... Спасибо!

У меня такой вопрос: У меня умер отец и мы с оформляем наследство у нотариуса, собрали все документы, сделали оценку. Но наш нотариус хочет забрать оригиналы: оценки на дом, документ купли продажи дома (покупал отец), сертификат на землю. Имеет ли она право на это.? Спасибо.

Моя бабушка желает оформить дарственную на квартиру, которая находится в г. Краснодар. Мы оформили договор дарения в простой письменной форме (без нотариуса). Теперь с этим договором и правоустанавливающими документами на квартиру необходимо оформить/зарегистрировать право на недвижимое имущество (дарение) в Росреестре.

Вопрос 1: можно ли это сделать здесь в Москве, когда недвижимость находится в г. Краснодар.

Вопрос 2: бабушка поехать не сможет, как быть? И если в Московском Росреестре нельзя это сделать, то нужно ехать в Росреестр Краснодара (сейчас все это в МФЦ делается, верно?)

- Если делать доверенность в нотариусе, то можно ли сделать тогда доверенность на невестку бабушки. То есть я-внучка - Одаряемый, а моя мама - доверенное лицо бабушки. То есть можно ли оформить доверенность на мою маму. С точки зрения закона можно ли на членов семьи оформлять доверенность?

И еще вопрос №3: если доверенность на мою маму оформили, то роспись в договоре дарения (которая в простой письменной форме сделана без нотариуса) должна быть подпись бабушки или доверенного лица (=моей мамы)?

Буду признательна за разъяснения!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение