Вопрос о праве суда определить долю совместно нажитого имущества для одной стороны при разделе, предложении мужем оформить квартиру на сына.

• г. Москва

Имеет ли право суд при разделе совместно нажитого имущества определять долю соместно нажитого имущества для одной стороны (супруги), если муж предложил в качестве этой доли квартиру оформить на сына (третье лицо не участвующее в процессе)?

Ответы на вопрос (4):

Суд безусловно имеет такое право поскольку имущество является совместно нажитым в браке и может быть передано сыну только с согласия обоих супругов.

Здравствуйте, Ирина. Да, имеет право. Совместно нажитое имущество делится между супругами пополам. Дети не имеют прав на имущество родителей кроме в порядке наследования. Он может свою долю подарить сыну, если хочет. А супруга вправе не дарить свою долю сыну, если этого не желает.

По действующему законодательству доли супругов в совместно нажитом имуществе являются равными. Распоряжение общим имуществом (квартирой) путем переоформления на общего ребенка не имеет никакого отношения к спору о разделе имущества. Супруги вправе договориться и, например, подарить совместно нажитую квартиру ребенку. Тогда вопрос о разделе имущества снимается сам собой. Суд такое решение принять не может, он может только своим решением определить доли супругов с учетом всех обстоятельств конкретного дела.

Если вы в суде пришли к обоюдному соглашению, что вы между собой с женой НЕ БУДЕТЕ делить квартиру, а перепишите свои доли на сына, тогда тот кто инициировал спор о разделе совместно нажитого имущества, должен либо отказаться от своих требований, либо не являться в судебное заседание обеим сторонам, и тогда иск оставят без рассмотрения.