Бывший муж отказался увеличивать алименты до прожиточного минимума и предложил необычную альтернативу - завести карту для ребёнка до совершеннолетия. Как правомерно увеличить сумму на ребёнка?

• г. Самара

Бывший муж платил по 5 т.р.на ребёнка, по его личному решению без суда и соглашений. Я просила увеличить сумму до прожиточного минимума (живу в Питере), но он отказался и сказал, что со следующего месяца мне платить не будет ничего, а заведёт банковскую карту, куда будет ребёнку класть какие-то деньги и отдаст ребёнку когда ему исполнится 18 лет.

Законно ли это и как увеличить сумму на ребёнка?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Нет, не законно, так как это не может считаться текущим содержанием ребенка. Подавайте в суд исковое заявление о взыскании алиментов не ребенка.

Добрый день.

Все очень просто. Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.

По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Нет, незаконно. Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Чем быстрее - тем лучше. Ст.80,81 СК.

Это не законно, подавайте исковое в суд и взыскивайте с него твердую сумму или 25 процентов со всех его доходов, если они стабильные.