Борьба за алименты - как я воспитываю сына и борюсь за права в разводе

• г. Нижний Новгород

Я в разводе, воспитываю сына 2 лет. Бывший муж платил алименты в размере 15 т. р, (к нотариусу идти отказался подписать соглашение), но сейчас снижает сумму до 7 т.р. Сама нахожусь в декрете до трех лет, хочу подать на алимитны, понимая что сумма будет примерно такая же, у него черно-белая зарплата, есть возможность это доказать (ежемесячные платежи по ипотеке равны его з/П за месяц). Возможно ли получить алименты и на себя? Возможно ли алименты ниже прожиточного минимума на ребенка, в нашем регионе 9800?

Ответы на вопрос (2):

Светлана, вы вправе в судебном порядке взыскать алименты на свое содержание. Если муж устроен официально, то алименты взыскать в твердой денежной сумме трудновато, но возможно. Необходимы доказательство, что его доход выше, чем он показывает.

Ежемесячные платежи по ипотеке равны его з/П за месяц) - это не доказательство, так как по расходам доход не считают.

Алименты возможны ниже пр минимума, так как ребенка должны обеспечивать оба родителя, а не только отец, отсюда мин размер твердой суммы 1\2 от прожит минимума..

На себя возможно взыскать до 3 лет ребенку...