Проблемы с инвентаризацией и задержкой зарплаты - как решить ситуацию и куда обратиться

• г. Москва

В январе 2015 года в магазине где я работаю, провели инвентаризацию. Обнаружили долг. Долг мы с напарником выплатили пополам. После того, напарник ушёл. Я осталась одна в магазине и соответственно одна мат. ответ. Лицо. После подписания договора о мат ответственности я в июле месяце ухожу в отпуск, за меня остаётся работать человек, инвентаризацию не делали (я не сдавала магазин, он не принимал). После моего возвращения проведена инвентаризация и обнаружен долг. Работодатель обязал нас выплатить долг пополам. Мы опять выплатили. После этого я опять осталась одна. В июле 2016 года ситуация повторилась, и опять выявлена недостача. Просят оплатить меня одну! Т.к. Второй человек ещё не оформлен. С июля месяца задерживают зарплату. Ссылаясь на недостачу. Как мне поступить и куда обратиться. Начальство на уступки не идёт, и требует окончания инвентаризации, а только потом зарплату выплатить.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Проведут проверку. Жалоба пишется в произвольной форме. Срок ответа 30 дней с момента регистрации обращения.

Здравствуйте! Подавайте в суд исковое заявление о взыскании начисленной, не выплаченной зарплата. Если размер ущерба больше средней зарплаты, то возможно только в судебном порядке взыскать с работника.

Добрый вечер. В вашем случае нужно написать заявление жалобу в трудовую инспекцию. Всего хорошего желаю удачи вам. Зарплату вам в любом случае обязаны выдать.

Если вы считаете, что ваши права нарушены, то вы можете обратиться с жалобой в прокуратур и трудовую инспекцию, пусть проведут проверку и дадут предписания об устранении нарушения прав.