Возможно ли получить РВП для гражданина Украины через фиктивный брак с гражданкой России и сохранить его после развода?

• г. Николаев

Можно ли гражданину Украины заключить фиктивный брак с гражданкой России, на основе чего получить РВП, а через пару месяцев развестись (не сошлись характерами, например). После развода останется ли РВП у гражданина Украины, чтоб в дальнейшем тот мог претендовать на ВНЖ?

Ответы на вопрос (2):

Можно ли гражданину Украины заключить фиктивный брак с гражданкой России, на основе чего получить РВП, а через пару месяцев развестись (не сошлись характерами, например). После развода останется ли РВ...

Да, можно. РВП будет действительен на 3 года.

Здравствуйте! РВП останется, в дальнейшем можно и ВНЖ получить. Гражданство при отсутствии иных оснований по ст. 14 закона "О гражданстве" будете приобретать (если есть такое намерение) в дальнейшем в общем порядке. Но есть одно но - если фиктивный брак будет признан по заявлению заинтересованной стороны недействительным в судебном порядке, это однозначно повлечет аннулирование РВП.