Как выписать сына отца жены из дома в Новгородской области, в котором он не проживает уже 20 лет?

• г. Санкт-Петербург

Отец моей жены подарил ее сыну дом в Новгородской, он там прописан, но не живет в нем больше 20 лет, живет в другой семье, как его выписать?

Ответы на вопрос (5):

он там прописан, но не живет в нем больше 20 лет, живет в другой семье, как его выписать?
В судебном порядке только. Представьте свидетелей.

Отец моей жены подарил ее сыну дом в Новгородской, он там прописан, но не живет в нем больше 20 лет, живет в другой семье, как его выписать?

Либо по его согласию, либо в судебном порядке, для составления иска в суд - обратитесь к юристу очно. Нужно еще сам договор дарения смотреть.

Не надо никаких свидетелей. Исковое заявление в суд по ст. 304 Гражданского кодекса РФ. На основании решения суда снимите с регистрационного учета.

Здравствуйте, уважаемый Андрей.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

В указанном вами случае дедушка подарил родному внуку жилой дом, в котором он ЗАРЕГИСТРИРОВАН по месту жительства (прописку в России отменили более 20 лет тому назад).

Согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ,

к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Вы не указали важной информации юристам в своем этом вопросе.

1. Что сказано в договоре дарения по поводу права пользования домом дарителем?

2. Для какой цели нужно снять с регистрационного учета в этом доме дедушку (дарителя) ?

Прежде чем обратиться в суд с любым исковым заявлением, истцу следует сначала подробно уточнить у юриста по поводу оснований для такого искового заявления.

Если иск Истцом будет предъявлен в суд без оснований, то судья может отказать в удовлетворении иска и взыскать с Истца судебные расходы Ответчика, в том числе его расходы на услуги своего представителя (юриста или адвоката), а это минимум от 10000 рублей по таким гражданским делам.

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться более подробно уже конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) нужных копий документов.

Удачи Вам.

он там прописан, но не живет в нем больше 20 лет,

Кто прописан и не живет,-сын или отец? Не совсем понятно из вопроса.