Необходимость выписки отца жены из дома в Новгородской области - рассмотрение возможных вариантов и подтверждение факта нежилого проживания

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как то уже писал о нашей проблеме!

Отец моей жены 6 лет назад подарил дом в Новгородской области сыну моей жены. В дарственной написано, что в доме проживают моя жена (Сейчас у нее прописка с СПб.) и отец, который не живет в этом доме 27 лет. Есть свидетели, готовые подтвердить, что отец моей жены в доме не живет очень долго. Хотим его выписать по суду. Его гражданская жена набирает кредиты! Пошли звонки нам. Он живет в Новгородской области по другому адресу. Налоги за дом и электричество платит только сын моей жены. Других платежей нет. Можно ли выписать отца моей жены по суду в СПб. Готов рассмотреть все варианты.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. В судебном порядке собственник может выписать отца жены, как утратившего право пользования домом, в связи с тем, что не проживает и не оплачивает коммунальные расходы.

А какие могут быть варианты. Сын собственник, несет бремя содержания дома, поэтому имеет полное право снять с регистрации отца как утратившего право проживания в доме через суд.

Здравствуйте Андрей!

Собственник жилого помещения вправе инициировать снятие с регистрационного учета из жилого помещения лица, утратившего право пользования жилым помещением в судебном порядке.

Рекомендую проинформировать о данном намерении отца по морально этическим соображениям. Во-первых отец когда-то подарил этот дом. Во-вторых: имеет ли он возможность зарегистрироваться по месту жительства по другому адресу. Возможно, в Вашем случае, отец в добровольном порядке выполнит все действия по снятию с регистрационного учета.

Здравствуйте,

В данном случае необходимо подавать от имени собственника иск в суд о выселении отца жены, как фактически не проживающего и не вносящего плату за коммунальные услуги.

При необходимости Вы можете обратиться за составлением документов по делу к любому специалисту на этом сайте.

Можно и достаточно несложно, при условии, если грамотно подготовиться к делу. Сыну Вашей жены, как собственнику дома, необходимо обращаться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учета. Но не обязательно в СПб, а конкретно - в районном суде по месту нахождения дома (как последнему известному месту жительства ответчика). Такие дела.

Возможно собственнику признать прекратившим право пользования и снять с регистрационного учета. Однако по месту нахождения дома. Не в СПб. Прилодить документы доказательства его длительного непроживания.