Компания Avon требует оплаты за заказ, который не был забран из почты. Я не имею возможности сейчас разобраться с этим. Они имеют право требовать деньги?

• г. Москва

Я делала заказ в компании Avon, но с почты заказ не забрала и, соответственно, не заплатила. Они должны были списать долг по истечении 120 дней, когда заказ вернётся на их склад и расформируется. По прошествии этого времени мне позвонили из компании и потребовали долг. Когда я объяснила им ситуацию, мне сказали заплатить, а потом идти разбираться в офис. Регестрировалась на сайте, никаких договоров лично не подписывала. Сейчас нет времени и возможности разбираться с этим. Насколько это серьёзно и имеют ли они право требовать с меня деньги? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, конечно же это серьезно, т.к. договор мог быть заключен и путем акцепта оферты иными способами, отличными от собственноручной подписи на бумажных документах. Компания Эйвон довольно часто обращается к коллекторским агентствам, которые взыскивают долги с нерадивых клиенток.

Ваши обязанности состояли в том, что если Вы не хотите получать товар - Вы обязаны оплатить его доставку обратно в фирму. На этом всё.

Если вы не получили товар, решать таким способом - заплатите, а потом разбирайтесь, не правильно. Остаться без денег и без товара - это нарушение прав потребителей. В любой компании есть риски от отказа от продукции, стоимость доставки уже заложена в цене товара. Если обратиться к коллекторам, с коллекторами ни о чем договариваться не надо, они действуют ни в правовом поле. Как рекомендация – лучше воспользоваться услугами квалифицированного юриста.

Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь!