Мне 20 лет, но налоговая требует оплатить задолженность налога на квартиру за 8 лет - отказались делать перерасчет и требуют оплатить все сразу. Что делать в такой ситуации?

• г. Самара

Мне 20 лет. Пришло письмо о задолженности по уплате налога на квартиру за 8 лет, ранее уведомления не получала, пришла в налоговую и запросила перерасчет, чтобы оплатить только за последние три года, в чем мне резко отказали и сказали оплатить всю задолженность, в том числе и пени, сказали "никакой амнистии нет". Но у меня нет такой суммы, как и где добиться справедливости? Помогите!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! За восемь лет требовать долг не имеют право, по причине того, что срок давности составляет всего три года согласно ст.196 ГК РФ.

Срок исковой давности применяется только судом и только в случае, если плательщик заявляет о применении данного срока давности. Поэтому вам нужно заплатить за последние три года, чтобы не набегали пени, а в случае обращения налоговой в суд вы в суде заявите о применении срока, и ничего с вас никто не взыщет.

Здравствуйте! За восемь лет требовать долг не имеют права, по причине того, что срок давности составляет всего три года согласно ст.196 ГК РФ.