Как поступить владельцам коровы после аварии, когда стороны договорились возмещать убытки самостоятельно, а водитель требует компенсации за восстановление автомобиля?

• г. Челябинск

В вечернее время в поселке, ГАИ не вызывали, договорились каждый возмещает свои убытки сам, теперь водитель пытается привлечь восстанавливать автомобиль. Как поступить владельцам коровы?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! В вашем случае, если сотрудников ГИБДД на место ДТП никто не вызывал, то ни у одной из сторон никаких шансов нет.

Здравствуйте, объясните водителю, что вы тоже можете обратиться в суд с иском о взыскании убытков, а также в гибдд с заявлением о привлечении его к административной ответственности по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП.

Отказываться так как ДТП не зафиксировано, ГИБДД не вызывали и степень вины установить не представляется возможным. А водитель покинул место ДТП.

Чтобы привлечь, необходимо было вызывать ГИБДД на место ДТП, получить справку о ДТП и постановление с указанием виновника. За оставление места ДТП предусмотрено лишение прав. Раз водитель ничего этого не сделал-не платить.

водитель пытается привлечь восстанавливать автомобиль. Как поступить владельцам коровы?

Подайте заявление о ДТП в местное подразделение ГИБДД, в случае если водитель а/м не вызывал инспекторов, то ему грозит адм. ответственность за оставление места ДТП.

Наказание по ч.2 ст.12.27 КОАП РФ - лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Добрый день! Просто откажитесь, дорожно-транспортное происшествие не фиксировалось, ГИБДД не вызывали - сейчас он не может что-либо требовать.

ОБращаться в ГИБДД в настоящее время водителю невыгодно, так как его могут привлечь к ответственности по ст.12.27 КоАП РФ за оставление места ДТП, за что грозит административный арест или лишение прав. Так ему и скажите. Кроме того, восстановить картину происшествия сейчас уже будет невозможно.