УК отказывается предоставить платежные документы, подтверждающие стоимость работ по дому, ссылаясь на законодательство и права собственников

• г. Ставрополь

УК, ссылаясь на приказ Минстроя №882/пр, а так же на ст.784 ГК РФ ППРР №491 отказывается предоставить нам платежные документы, подтверждающие стоимость работ по дому. Указывая, что собственники не вправе проверять стоимость выполненных работ и указанных услуг, включая цену на стройматериалы. Проверять, как они указывают, собственники могу только объемы, качество и периодичность работ и услуг. На их сайте выложены отчеты, где указаны работа и её конечная стоимость. Получается, что если мы не согласны с ценой на работы, мы не можем её никак оспорить, т.к. УК вправе по покупать материалы по любой цене (даже по сильно завышенной), и не предоставлять нам платежки по ней?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Однозначно не имеет такого права. В данном случае Вам необходимо обратиться с письменной жалобой в Государственную жилищную инспекцию с целью проведения проверки в отношении данного УК.

Вы вправе оспорить стоимость проведенных работ в суд путем подачи иска, а в суде вы можете заявить ходатайтство об истребовании платежных документов и ознакомиться с ними. Другого варианта добраться к этим документам у вас нет.