Брачный договор для защиты имущества при исполнительном производстве и покупке квартиры - возможность обезопасить имущество от ареста и раздела супругов

• г. Салехард

В отношении супруги имеется исполнительное производство (возмещение ущерба после ДТП). С решением суда мы не согласны, с нашей стороны поданы апелляции в ВС и СПЧ. Супруга домохозяйка. В ближайшее время буду покупать квартиру. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы в будущем суд не смог рассматривать эту квартиру, как совместно нажитое имущество т.е. наложить арест, выделить долю и т.п. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете конечно, это Ваше право. Обратитесь для заключения брачного договора к нотариусу. В дальнейшем кредитор не вправе будет в отношении данного имущества предъявлять какие-либо требования.

Здравствуйте! Да, можете заключить брачный договор, по которому квартира будет считаться личным имуществом супруга. Кроме того, если это единственное жилье в собственности, то на него и так не может быть обращено взыскание.

Добрый день, уважаемый Виталий. Ну если вы оформите квартиру на себя или родителей тогда не общее имущество

Удачи Вам и Вашим близким!

Добрый день, судебные приставы наложат арест, на все кредитные карты и наложат запрет на выезд с территории РФ.

Можно, сделать как вы предлагаете.

Здравствуйте.

Да, Вы можете составить брачный договор.

Тогда квартира не будет признана общенажитим имуществом и на квартиру не смог наложить арест...

Здравствуйте. Да, конечно, в соответствии со ст. 40-42 Семейного кодекса РФ Вы имеете право заключить брачный договор и определить в нем, что квартира является исключительно Вашей, а не совместной собственностью. В таком случае она не подлежит разделу, в том числе и по иску кредиторов.

Удачи Вам.

Добрый день!! К сожалению Брачный договор в данном случае можно признать недействительным. Так как он был заключен в противоправных целях.

СК РФ, Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.