Вопрос возмещения ущерба в ДТП - страховая компания ВСК требует выплатить 15000 рублей

• г. Тверь

07.03.2015 года я стала виновником в ДТП. У меня компания Вск, у потерпевшего Ресо. Вдвоём ездили в его компанию заполнять документы, выплаты от страховой составили 15000 рублей. В ресо сказали что я могу не отдавать документы о своей вине в ВСК, в мою компанию. 13.09.16 пришёл иск, претензия. В которой ВСК просит выплатить ущерб в размере 15000 рублей. А я застрахована с 27.09.16 в другой компании. Письмо пришло на руки 15.10.16. Выплатить просят по причине не осведомленности мной Вск об происшествии в течении 5 дней. Что я могу сделать? Стоит ли судиться? Или придётся оплатить?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. У Вас на руках должен быть договор страхования. В котором четко сказано, в течение какого времени Вы обязаны уведомить страховую о ДТП. Вы не выполнили это условие. Спорить, конечно, можно, если уверены, что правда на Вашей стороне.

Здравствуйте. Вы обязаны были в течение 5 рабочих дней известить свою страховую компанию о страховом случае, придется оплатить данную сумму.

Данное право предоставлено страховой компании статьей 965 Гражданского Кодекса РФ, оно называется "суброгация". При этом страховая компания получает право взыскать с виновника ДТП все те деньги, которые она заплатила за ремонт машины пострадавшего лица. Причём такой иск можно подать в течении 3 лет со дня, когда произошла авария.