Отказ в выплате страховки после досрочного погашения кредита - нарушение законности или техническая ошибка?

• г. Липецк

В 2012 году взяли кредит на 4 года. В 2016 году выплатили досрочно, обратились за возвратом страховки. В филиале банка сказали, что оснований для отказа нет. отправили документы в страховую компанию, но нам отказали в выплате страховки. Когда мы позвонили в страховую компанию узнать на каком основании был отказ, сказали смотрите пункт 15 страхового договора, но у нас в договоре 14 пунктов, на это нам ответили, что у вас договор старый. Ну,так и кредит старый, на сколько мне известно с 2015 года вообще прекратили выплату страховки. Хотелось бы узнать на законных ли основаниях нам отказали, ведь мы то выплатили страховку вместе с кредитом.

Ответы на вопрос (4):

Этот вопрос надо изучать подробно. Без документов, положений и пр. - это невозможно. Выяснять надо, что-за новый договор был, Вам выдавали его на подпись или нет и пр.. Здесь без документов Вам невозможно ответить. Требуйте из банка и страховой все документы.

Добрый день! При досрочном погашении Вы вправе требовать возврата неиспользованной части страховой премии. Отказ незаконен, обращайтесь в СУД. Удачи ВАМ!

Здравствуйте. В принципе, есть шанс через суд вернуть часть страховки по кредиту. Пропорционально оставшемуся сроку кредита.

Хотелось бы узнать на законных ли основаниях нам отказали, ведь мы то выплатили страховку вместе с кредитом.

Скорее всего отказ не законен. Но чтобы корректно ответить на Ваш вопрос необходимо изучить имеющиеся у Вас документы.