Возможно ли аннулировать договор дарения, подаренной доли квартиры сыну?

• г. Ставрополь

17.02.2010 г. Муж подарил мне 1/2 долю в квартире и 09.02.2015 г. Подарил свою 1/2 долю квартиры сыну. Теперь он хочет аннулировать договор дарения. Может ли он это сделать. Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте. Не сможет он это сделать только потому, что он передумал. Основания для отмены дарения предусмотрены ст.578 ГК РФ.

Добрый день! Нет конечно, аннулирование договора дарения законом не предусмотрено, это вообще невозможно. Для отмены дарения нужны веские основания - например, совершение преступления одаряемым в отношении здоровья и жизни дарителя.

Муж подарил мне 1/2 долю в квартире и 09.02.2015 г. Подарил свою 1/2 долю квартиры сыну. Теперь он хочет аннулировать договор дарения. Может ли он это сделать

Если ни Вы ни сын не причиняли вред его жизни и здоровью, то не может.

Здравствуйте! Скорее всего нет, только есть указанные в законе основания, а это вряд ли:

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Добрый день. Отменить договор дарения автоматически он не сможет. Придется в судебном порядке доказывать, что договор был составлен им в болезненном состоянии (психиатрия), либо под влиянием заблуждения (сложно доказать).

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным или его расторжения нужным основания. Просто так нельзя даже в судебном порядке.

Здравствуйте! Нет, муж не сможет расторгнуть договор. Отмена договора дарения возможна только в определенных случаях.

Согласно ст 578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Просто так - нет. Для отмены дарения необходимы основания, предусмотренные законом.

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения (ст. 578 ГК РФ).

Отменить дарение достаточно сложно и для этого требуются основания, отраженные в статье.