Вопрос о налоге на подарок квартиры и предъявлении налоговой

• г. Москва

У меня такой вопрос, помогите разобраться. 01.09.2015 года мне подарил крёстный (не родственник) квартиру. В декабре того же года я её перерегистрировал на себя. В договоре дарения квартиру оценили в 800 т.р.. Подскажите будет ли налоговая требовать с меня уплаты налога с подарка и от какой суммы будет предъявлен этот налог. За ответ огромное спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Налог на дарение платить нужно только в случае, если стоимость подарка (квартиры) превышает один миллион рублей, а для расчета налоговой базы будет браться кадастровая стоимость жилья, а не та, которая указана в договоре.

Здравствуйте! Так как Вы не родственник, Вы должны заплатить налог 13 % от стоимости квартиры. Налог рассчитывается от суммы, указанной в договоре, а если стоимость занижена, налоговая вправе рассчитать ее от кадастровой стоимости, если она установлена.

У Вас просрочка в оплате. Вы должны были подать в ФНС декларацию 3 НДФЛ в срок до 30.04.2016 г, и заплатить налог до 15.07.2016 г.

Добрый день! Налог (13%) нужно будет заплатить исходя из 70% кадастровой стоимости квартиры, определяете кадастровую стоимость, умножаете её на 0,7 и с получившейся суммы исчисляете 13%, декларируете.