Проблема с подключением домов к уличному газопроводу - где обратиться в случае нежелательного подключения без согласия кооператива?

• г. Краснодар

Для проведения уличного газопровода, из-за отсутсвия денег в селькой администроции, нами был создан кооператив, но не все проживающее вступили. Все расходы на проэкт, соглосования, материал и т.д. были оплачены членами кооператива. Для пуска газа нас обязали передать на баланс в селькую администрацию. Общим заявлением мы это сделали и указали что подключение других жителей возможно с разрешения кооператива. Кооператив натариально заверен. Сельская администрация передала в аренду газопровод не указав ограничения на подключения других домов. Теперь Кто невступал в кооператив хотят без согласия кооператива подключится КУДА НАМ ОБРАЩАТЬСЯ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно обращаться к тому куда передала администрация ваш газопровод на баланс и предъявить туда данные требования. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Мы члены кооператива за собственные средства разработали проект газопровода и получили положительное заключение гос. экспертизы, но чтобы выполнить работы по строительству газопровода денежных средств, членов кооператива, было не достаточно, поэтому было принято решение обратится в местную Администрацию с просьбой построить газопровод по нашему проекту. Мастная Администрация за собственные средства благополучно построила газопровод (по нашему проекту), и оформила право собственности на себя и начала (Администрация) давать согласие на подключение (безвозмездно) всем жителям посёлка.

Мы члены кооператива не согласны с Администрацией, мы хотим чтобы жители вступали в кооператив и платили нам взносы (чтобы возместить затраты на разработку проекта), но при передаче проекта газопровода местной Администрации никаких соглашений и договоров (между кооперативом и Администрацией) не заключалось, получается что проект Администрации мы просто подарили? Как нам возместить затраты на разработку проекта?

Здравствуйте! В 2004 году был построен надземный газопровод низкого давления средствами кооператива. В 2012 году между председателем кооператива и главой администрации округа было заключено соглашение, суть которого заключалась в том, что мы (кооператив) бесплатно газифицируем служебную квартиру прокуратуры, а администрация округа принимает газопровод на свой баланс в 2013 году. Данное соглашение кооперативом выполнено полностью, а со стороны администрации потянулись проволочки. Все необходимые документы председатель кооператива сдал в КУМИ в сентябре 2012 года. До июня 2016 года включительно кооператив оплачивал расходы на АДО и ТО (примерно 23000 руб в год). За прошедший период администрация подключила к данному газопроводу 11 частных домов без согласия членов кооператива и без оплаты долевого участия в строительстве газопровода, а в мае 2017 года КУМИ выдал заключение в котором говорится, что для передачи газопровода муниципалитету членам кооператива необходимо произвести ремонт газопровода, который обойдется членам кооператива примерно в 100000. Правомерно ли требование КУМИ, так как ремонт (покраска, устранение выпирания стоек) был произведен кооперативом в 2013 году? Имела ли право администрация округа газифицировать частные дома в течении 2013-2017 года без согласия членов кооператива? Если в это время газопровод числился бесхозным, то почему его сейчас должны ремонтировать члены кооператива, тем более, что оплата АДО и ТО за эти годы была произведена на их средства?

На территории поселка есть газопровод. Часть домов подключена к газопроводу. Для подключения дома надо получить согласие поселка на подключение. Поселок согласие не дает. Можно ли подключиться без согласия? Возможно ли понудить поселок (управляющую компанию) выдать разрешение на подключение?

Проводили 4 года назад к участку газопровод. До точки подключения было более 300 м. Был организован и зарегистрирован в сельсовете кооператив на прокладку газопровода (участник кооператива 1 человек) Райгаз газопровод провел, после ввода в эксплуатацию поставил этот газопровод себе на баланс. В момент организации кооператива нам было объяснено, что без нашего разрешения (после выплаты нам определенный суммы затрат на прокладку газа и вступления в наш кооператив) никто подсоединиться к нему не сможет. Сейчас на объяснят, что требовать с людей нашего разрешения на подсоединения к трубе они не имеют права. Что юридически никаких прав требовать какой-либо компенсации затрат на прокладку газопровода мы не имеем права. Могу подсоединить и без нашего разрешения. Каким образом нам действовать?

В 2008 г. был создан газовый кооператив. Все работы проведены, газ членам кооператива на тот момент всем подключен. В 2011 году кооператив как юридическое лицо закрыли, но газопровод никому не передали. Вопрос: 1.Правомерно ли взимание платы за присоединение к этому газопроводу и распределение этой суммы между членами бывшего кооператива (возврат членам бывшего кооператива)? 2.Член бывшего кооператива продал дом с газом. Должен ли новый собственник тоже получать возврат денег как члены бывшего кооператива?

В 2003 г был создан кооператив жильцов с целью постройки газопровода и газификации частных домов. В дальнейшем желающие подключиться вносили взнос в кооператив и получали разрешение на врезку в газопровод. На свой баланс администрация поселения брать наш кооператив отказалась, так же как и райгаз. Мы до сих пор являемся собственниками газопровода и платим райгазу за его обслуживание. В настоящий момент ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" требует выдавать согласие на подключение абонентов без всякой компенсации нашему кооперативу, ссылаясь на пункт 48 постановления Правительства РФ от 13 сентября 2021 г. № 1547. Правомерны ли такие действия и как их можно оспорить?

Как быть. В 2005 г. тремя собственниками был проложен газопровод, но в собстенность они его не оформили и он был передан гос. собственность. Ноне смотря на это, при подключении к нему горгаз требовал нотариально заверенные разрешения от владельцев, которе провели данный газопровод.

В 2010 г. мы также хотели подключиться к данному газопроводу, но нам ответили, что не хватает мощности и предложили переложить данный газопровод с большим диаметром. Мы согласились, нам выдали тех. заключение, проект, по которому мы переложили газопровод на личные средства и подключились к нему. Но приватизировать не смогли, так как по заключению архитектуры, не выдаетсяразрешение на уже существующий объект. На совместном заседании на приеме Главы администрации с представителями горгаза было вынесено решение, что данный факт произошел по вине горгаза. Поэтому с нами был заключен договор на техобслуживание данного газопровода. При подключении к нему наших соседей от нас также требовали нотариальные разрешения. Но сегодня мы обнаружили, что к нашему газопроводу подведена новая газ труба без согласования с нами, на что в горгазе нам ответили, что это подключается начальник и он смог доказать, что труба в госсобственности. Как нам быть дальше? Очень обидно, вель газопровод проведен на личные не малые средства, а кто-то подключится бесплатно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году нами был приобретен дом с земельным участком, который не был газифицирован, но по нему проходит газопровод НИЗКОГО давления, принадлежащего по вещному праву хозяевам 24 домов даннной улицы. Ответственный застройщик газопрвода изначально озвучил сумму 38 тысяч рублей, но на тот момент мы занимались реконструкцией дома (2007 год). На данный момент сумма за подключение к газопроводу составляет 86 тысяч рублей, которая является несоразмерой даже с учетом инфляции, как утверждает главный застройщик, с чем мы не согласны (нас более 20 семей). Газопровод проведен без согласия владельцев домов. Имея на участке трубы у нас нет возможности к ним подключиться, так как это единственная ближайшая точка подключения к газопроводу. Обращались в администрацию города, края от 12.5.2010 и президента (пришла отписка из администрации края), но это бесполезно, нам приходят отписки одинакового содержания, либо как сказал г-н Ишутин Я.Г-заместитель губернатора Алтайского края: «Стоимость подключения определяется застройщиком газопровода».

1)Правомерны ли действия главного застройщика?

2)Как на законных основаниях мы можем подключиться?

3 года назад, в селе, был образован кооператив дольщиков для подключения к газопроводу. Работы проведены, оплачены, документы оформлены. С февраля этого года запретили подключение мотвируя, нехваткой газа. Летом часть дольщиков была подключена, а другим, кто задержался с приватизацией, жилья в собственность, было отказано. Как подключиться? Правомерно ли отказано? Мы пенсионеры.

Мы протянули газопровод по земельным участкам админгистрации. Ранее был договора аренды земли для строительства газопровода. Сейчас администрация пытается впихнуть нам этот кусак земли под газопроводом в собственность или аренду. Правомерно ли это? и может ли нас заставить администрация?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение