Кооператив дольщиков стал жертвой газового запрета - как подключиться и был ли отказ правомерным для пенсионеров?

• г. Макушино

3 года назад, в селе, был образован кооператив дольщиков для подключения к газопроводу. Работы проведены, оплачены, документы оформлены. С февраля этого года запретили подключение мотвируя, нехваткой газа. Летом часть дольщиков была подключена, а другим, кто задержался с приватизацией, жилья в собственность, было отказано. Как подключиться? Правомерно ли отказано? Мы пенсионеры.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Если оплачивали, то неправомерно. В суд обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

Олег Алексеевич, нужно изучить все документы, в том числе письменный отказ

Спросить
Пожаловаться

Для проведения уличного газопровода, из-за отсутсвия денег в селькой администроции, нами был создан кооператив, но не все проживающее вступили. Все расходы на проэкт, соглосования, материал и т.д. были оплачены членами кооператива. Для пуска газа нас обязали передать на баланс в селькую администрацию. Общим заявлением мы это сделали и указали что подключение других жителей возможно с разрешения кооператива. Кооператив натариально заверен. Сельская администрация передала в аренду газопровод не указав ограничения на подключения других домов. Теперь Кто невступал в кооператив хотят без согласия кооператива подключится КУДА НАМ ОБРАЩАТЬСЯ.

На территории поселка есть газопровод. Часть домов подключена к газопроводу. Для подключения дома надо получить согласие поселка на подключение. Поселок согласие не дает. Можно ли подключиться без согласия? Возможно ли понудить поселок (управляющую компанию) выдать разрешение на подключение?

Мной получено разрешение на подключение к газовой трубе, принадлежащей кооперативу от председателя, что он претензий не имеет (письмо с подписью и печатью), был сделан проект, подключен газ райгазом, все сделано официально. Через три года после подключения, председатель кооператива говорит, что мы врезались незаконно и требует 25000 рублей как взнос в кооператив за подключение газа. Что делать?

Участок (в собственности) находится в сельском поселении. Дом практически построен, но не оформлен в собственность. Появилась возможность провести газ нашей соседке (у нее дом в собственности). Но для этого ей придется вести за собственные средства газ от газопровода, находящегося в 160 м от ее дома. Разрешение, ТУ, проект все есть. Трубу она проводит с учетом подключения к ней всех желающих по нашей улице. Но в Горгазе ей сказали, что после всех работ ей придется оформлять газопровод в собственность, платить налог на имущество и проводить техническое обслуживание газопровода. Все соседям можно будет с ее разрешения (так как это будет частный газопровод) подключиться через полгода (с условием, что дома будут оформлены в собственность). У меня вопрос: может ли газопровод принадлежать частному лицу, сможем ли мы спустя полгода подключиться к этому газопроводу, как соседям подстраховаться, чтобы спустя полгода (и отдав денежные средства в пай на строительство основного газопровода) не остаться без подключения газа к дому, нужно ли сейчас взять официальное разрешение от собственника газопровода на подключение газа в дальнейшем. Спасибо.

Подключение газа к домовладению.

Законно ли требование кооператива внести деньги за подключение газа к домовладению, после того, как кооператив был реорганизован в 2010 году и газопровод в селе был передан муниципалитету на обслуживание?

Подключаем дом частный к газопроводу. Его сделали около 10 лет назад жители нескольких домов по нашей улице, документов на собственность газопровода у них нет, только старые сметы и проект. Когда мы дали запрос год назад на подключение в газсервис, получили отказ от газсервиса в связи с нехваткой давления, далее газсервис за свои средства делал закольцевание (о чем говорилось в отказе) газопровода для получения тех. Возможности подключения следующих домов. Далее выдали нам тех условия на подключение. Имеют ли право жители домов требовать с нас деньги? Ведь к газопроводу, который они копали, был получен отказ из-за невозможности подключения. И нужно ли их разрешение?

Живу в частном доме (ИЖС), в прошлом году водоканалом была проведена работа по подключению объекта (жилого дома) к сетям водоснабжения. Точка подключения на границе земельного участка. Как дальше действовать, чтобы провести воду от границы участка в дом и можно ли эти работы осуществить самостоятельно (т.к. водоканал просит за проведение этих работ ~150 т. р.)?И кто потом откроет вентиль, установит и опломбирует счетчик? На руках имею следующие документы: ТУ на подключение (точка подключения граница участка), схема подключения объекта, договор на подключение объекта и ТУ для присоединение (с пометкой Для договоров). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году в садоводство было проведено электричество. С каждого участка брали 40 тыс. рублей за подключение к сети. С наступлением 2014 года правление садоводства просило за подключение уже 65 тыс. рублей. Участок принадлежит моему отцу, он за подключение не платил. Летом я обратился к председателю СНТ с вопросом подключения, мне была озвучена цифра в 130 тыс. рублей. Насколько правомерно такое увеличение стоимости подключения? Как поступить?

Имеется сельский дом с земельным участком. Решением суда дом был разделен на 3 части. После раздела, часть дома, где имееnся ввод газа и электричества отошла другим хозяевам, хотя ранее владельцем данного дома была моя мама и документы на ввод электричества были оформлены на нее. Монтаж и подключение газа в дом оплачивала то же она. Новые владельцы, как только получили свидетельство о праве собственности на их часть дома, тут же переоформили все на себя. Правомерны ли их действия? Если их действия правомерны, то каков порядок подключения электричества и газа на часть дома, принадлежащей моей маме?

У нас находится дом в деревне, дом разделен на две половины, в наследство вступили шесть лет назад. В 2015 году было произведено подключение к дому электроэнергии. Т.к на момент подключения сам дом владельцем не был оформлен, а была оформлена только земля (не было документа на право на собственность). Мы все это время по сегодняшний день платили по повышенному тарифу, документ на право собственности получили только неделю назад. Могу ли я попросить Мосэнергосбыт сделать перерасчет за весь период с момента подключения электроэнергии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение